В Тосненском районе стартовали «Уроки Доброты»

20 января 2022
В Тосненском районе стартовали «Уроки Доброты»

Сегодня в школе N2 п. Никольское стартовал «Урок Доброты».

Провела Урок председатель областного Комитета образования Вероника Ивановна Реброва совместно с приглашёнными специалистами, в том числе и психологами.

В ходе Урока класс разделили на четыре группы, в которых были рассмотрены различные ситуации из школьной жизни. Ребята придумывали и обсуждали свои варианты поддержки и помощи.

Во второй части урока своими историями поделились и сами обучающиеся .

Финальным заданием было использовать фразу «Я буду...». Любить, помогать в любой ситуации, защищать - ребята дали самые разные обещания самим себе.

«Урок Доброты»— это всего лишь один из форматов взаимодействия с детьми. Нашей целью было подтолкнуть ребят к размышлению о доброте, поддержке, взаимопомощи, участию, дружбе. И мне кажется, у нас получилось. Дети действительно задумались о многих серьезных вещах, которые не замечают в обыденной жизни», - сказала Вероника Ивановна Реброва, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Справка

Акция «Уроки Доброты» проходит в школах региона при участии классных руководителей и школьных психологов. Занятия проходят на классных часах или во время внеурочной деятельности. Акция направлена на формирование нравственных ориентиров для школьников. Основные задачи инициативы - это привлечение внимания и акцент педагогов и родителей на значимость вопросов проявления детьми жестокости, грубости в отношениях со сверстниками.