Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних

21 января 2022
Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних

19 января 2022 года в формате ВКС под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам, Емельянова Николая Петровича, состоялось первое заседание региональной межведомственной рабочей группы по рассмотрению и выявлению причин, условий и обстоятельств, способствовавших совершению несовершеннолетними суицидов.

Рабочая группа образована согласно распоряжению Губернатора Ленинградской области Дрозденко Александра Юрьевича, в целях профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, предотвращения преступлений в отношении несовершеннолетних и обеспечения эффективного взаимодействия органов системы профилактики.

Заместителем председателя рабочей группы назначена Реброва Вероника Ивановна, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В состав рабочей группы вошли: Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, представители органов исполнительной власти Ленинградской области, сотрудник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу, главный внештатный педагог-психолог в системе образования Ленинградской области, а также другие специалисты в области профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

В ходе заседания рабочей группы обсудили:

создание благоприятной психолого-педагогической обстановки для комфортного обучения в образовательной организации;

порядок выявления на раннем этапе несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказание своевременной психолого-педагогической помощи;

мероприятия, направленные на снижение количества детей с суицидальным риском, предупреждению суицидальных попыток, рецидивов и возникновения осложнений.