В субботу в Кингисеппе определят команду-победителя муниципального этапа первенства по шахматам «Белая Ладья»

28 января 2022
В субботу в Кингисеппе определят команду-победителя муниципального этапа первенства по шахматам «Белая Ладья»

Уже 29 января на площадке кингисеппского детского технопарка «Кванториум пройдут завершающие игры муниципального этапа Шахматного фестиваля «Белая ладья». Участие в них примут детские команды из 6 образовательных учреждений города и района.

Турнир имеет более чем полувековую историю. Впервые о нем заговорили в 1968 году, когда детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб с одноименным названием. Там проходили соревнования среди московских команд. В 1969 году турнир получил статус всесоюзного и уже в наши дни стал международным. 

В этом году в финале муниципального этапа сразятся 24 юных шахматиста, прошедшие по результатам 1 тура, состоявшегося в детском технопарке «Кванториум» Кингисеппа в минувшую субботу. Шахматное состязание прошло по всем правилам. Просторное помещение было оборудовано всем необходимым для его проведения. Были приняты меры предосторожности, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Медиакомандой «Кванториума» была организована прямая трансляция, в ходе которой любители шахмат могли увидеть все, что происходило на турнире. Его хорошую организацию отметили все участники состязания.

«Для нас один из главных показателей прошедшего соревнования – это эмоции и впечатления детей. У них горели глаза, и это значит, что все получилось», - подводя итоги полуфинала, подчеркнул педагог по шахматам Виктор Петров.

По результатам муниципального этапа будет определена команда-победитель. Ее участники будут соревноваться с другими юными шахматистами из Ленинградской области на региональном этапе, главный приз которого – поездка на всероссийский финал шахматного турнира «Белая Ладья».

 

Обновлено