О реализации региональных проектов нацпроекта «Образование» в 2021 году

31 января 2022 года
О реализации региональных проектов нацпроекта «Образование» в 2021 году

В 2021 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Образование» реализованы 6 региональных проектов: современная школа, успех каждого ребенка, цифровая образовательная среда, молодые профессиональны, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации и социальная активность.

В рамках проекта «Современная школа» в 2021 году открыты 24 «Точки роста» и школьный детский технопарк «Кванториум» на базе МОУ «СОШ №10» г. Выборга, который является пятым в Ленинградской области. Кроме того, в 2021 году были обновлены учебные кабинеты, созданы современные учебные мастерские в 2 государственных учреждениях для детей с ОВЗ - Сясьстройской и Волховской школах-интернатах.

С 1 сентября 2021 года открыт центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе ГАОУ ДПО «ЛОИРО», где созданы 10 новых образовательных локаций и трансформируемых аудиторий. Доля педагогических работников, прошедших повышение квалификации, на базе современного центра составила 14,35%, что превышает план почти на 6 %.

В 2021 году продолжил свою работу и Региональный консультационный центр для родителей, который на данный момент имеет 30 консультационных площадок в 10 муниципальных образованиях. За период 2021 года специалистами центра оказано более 10000 консультаций для родителей детей от 0 до 18 лет.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка в 2021 году создан центр выявления и поддержки одаренных детей на базе ГБУ ДО «Центр «Интеллект» по модели «Сириус». Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, во всех 18 муниципальных образованиях Ленинградской области открыты удаленные площадки – муниципальные медиацентры. Увеличение охвата детей занятиями за счет медиацентров в 2021 году составило более 1000 человек.

Также был проведен капитальный ремонт 14 спортивных залов в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. Создано 926 новых мест для реализации дополнительных программ.

В Ленинградской области продолжается реализация проекта «Билет в будущее». По итогам 2021 года более 9 тыс. человек получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году в 30 общеобразовательных организациях модернизирована материально-техническая база, поставлено современное интерактивное и компьютерное оборудование, а также создан центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБОУ «Бугровская СОШ №3» Всеволожского района.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» активно создаются мастерские по различным направлениям. В этом году «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е. И. Лебедева» получил грант из федерального бюджета на создание 4 мастерских по направлению «Строительство» по компетенциям: «Электромонтаж», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство», «Столярное дело».

Стоит отметить, что в 2021 году были достигнуты все запланированные показатели национального проекта «Образование», существенно развита региональная система образования, открыто более 75 новых и обновленных инфраструктурных объектов, достигнут высокий результат по качеству образования, активно развита его доступность, технологичность и цифровая привлекательность.