В «Артеке» стартовала вторая смена «Штурманы книжных морей»

18 февраля 2022 года
В «Артеке» стартовала вторая смена «Штурманы книжных морей»

13-14 февраля Международный детский центр «Артек» встретил участников второй смены 2022 года «Штурманы книжных морей». Более 1200 школьников из разных регионов страны примут участие в событиях, которые направлены на развитие читательской культуры: ценностного отношения к книге; способности эмоционально реагировать на прочитанное; возможности эстетически воспринимать художественный текст; находить в прочитанном произведении смысловую информацию.

«Одна из главных ценностей, которую «Артек» стремится передать своим воспитанникам – интерес к книге и чтению, уважение к родному языку.  В смену «Штурманы книжных морей» мы уделяем этому направлению особое внимание. Артековцы познакомятся с библиотекой детского центра, примут участие в книжных клубах и литературных дискуссиях. Важным событием смены станет «Неделя книги». Во все времена книги объединяли увлеченных, тонко чувствующих людей. Уверен, смена в «Артеке» поможет современным школьникам обрести друзей и единомышленников, найти ответы на важные вопросы», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

В рамках 2 смены артековцы присоединятся к Всероссийской акции «Знаем. Любим. Поддерживаем». В поддержку сборной команды России на XXIV зимних Олимпийских играх и XIII зимних Паралимпийских играх в Пекине ребята выполнят рисунки на тему спорта и напишут свои добрые пожелания. Лучшие детские рисунки будут вручены российским олимпийцам и размешены на сайте Министерства спорта России.

14 февраля в «Артеке» отметили Международный день дарения книг –  все школьники станут участниками общероссийской акции «Дарите книги с любовью» и получат в подарок книгу от Ассоциации союзов писателей и издателей.

18 февраля состоится телемост «Эрмитаж-Артек», который приурочен к 170-летию Музея «Эрмитаж» и посвящен Году культурного наследи народов России. Участники пообщаются с сотрудниками музея и совершат виртуальную экскурсию по залам «Эрмитажа».

20 февраля для юных спортсменов откроется спортивная площадка «Малые Олимпийские игры». Мастер-классы для ребят проведут чемпион мира, заслуженный мастер спорта Виктор Климов; серебряный призер по боксу XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее (2000 год) Сергей Доценко; победитель Чемпионата Европы по пауэрлифтингу Сергей Полутин.

Ряд событий в детском центре посвятят Международному дню родного языка: 20 февраля состоится литературный квест «Тропою известных писателей», 21 февраля –  литературно - театральный перформанс «Имею честь пригласить…».

26 февраля – 3 марта в «Артеке» пройдет «Неделя книги». В программе – творческие мастерские, встречи с писателями, мастер-классы, дебаты, дискуссии. Артековцы отметят день рождения книг-юбиляров, примут участие в конкурсе театрализованных буктрейлеров «Книжкины именины».

Гостями «Недели книги» станут: Владимир Толстой – журналист, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры, председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы; Сергей Шаргунов – писатель, журналист, телеведущий, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, главный редактор журнала «Юность»; Алексей Варламов – писатель и публицист, ректор Литературного института им. Горького, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству; Сергей Лукьяненко – писатель-фантаст, лауреат премий «Аэлита», «Звёздный мост», «Бронзовая Улитка», «Интерпресскон», «Странник» и премии имени Александра Грина;   Валерий Воскобойников – писатель, лауреат Премии правительства РФ в области культуры и премии имени Александра Грина; Анастасия Орлова – писательница, поэтесса, переводчица, учредитель и главный редактор издательства «Книжный дом Анастасии Орловой», лауреат Президентской премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества; Анастасия Строкина – писательница, поэтесса, переводчица, лауреат всероссийской премии на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру», премии «Новая детская книга», Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева в номинации «Детская проза»; Сергей Турко – главный редактор издательства «Альпина Паблишер», лауреат премии «Ревизор-2019» в номинации «Редактор года»; Роман Косыгин – исполнительный директор издательства «Молодая гвардия».

Также с артековцами встретятся участники проекта «Вдохновители»: топовые эксперты в разных областях поделятся с ребятами своими знаниями и в ходе дискуссий услышат мнения артековцев о развитии настоящего и будущего.