Пять проектов Ленобласти вошли в Атлас практик организации детского и семейного чтения

21 февраля 2022 года

Завершен всероссийский отбор лучших практик организации детского и семейного чтения в Российской Федерации, организованный Ассоциацией школьных библиотекарей Русского мира совместно с Агентством стратегических инициатив.

Целью Отбора было выявление лучших практик организации детского и семейного чтения и формирование электронного Атласа практик для диссеминации и ассимиляции в практику работы общеобразовательных организаций, педагогических и родительских сообществ Российской Федерации.

Пять проектов педагогов, методистов и библиотекарей Ленинградской области признаны лучшими по итогам экспертного заключения и общественного голосования:

Директор школы №2 города Пикалево Гришкина Людмила Ивановна совместно с заведующей школьной библиотекой Дудиной Ольгой Юрьевной представили проект «Читайте сами, читайте с нами». Данный проект направлен на повышение личностных результатов обучающихся по формированию функциональной грамотности для обеспечения качества образовательного процесса и социализации обучающихся, мотивации к систематическому чтению, как главной ценности человека через организацию эффективного взаимодействия семьи, школы и библиотеки путём активизации форм внеурочной деятельности.

Главный библиотекарь Агалатовского ЦО Исаева Анна Владимировна представила проект «Книголюбы» , направленный на развитие и реализацию творческих, культурных, социальных способностей читателей-волонтёров, формирование их лидерских качеств.

Савченко Ольга Хорисовна, заведующая школьной библиотекой Всеволожского ЦО, представила с проект «Остров познания, чтения и ярких впечатлений», направленный на развитие навыков литературного чтения, повышение культурного уровня обучающихся, а также популяризация книги с помощью индивидуальных форм деятельности и массовых форм работы.

Педагог-библиотекарь школы № 5 имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова» Степченкова Татьяна Викторовна совместно с методистом МО ДО «Центр информационных технологий» Акопян Еленой Владимировной представили проект «Литературное краеведение в работе школьной библиотеки», посвященный Станиславу Олефиру.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Смирнова Лариса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы  Актянова Елена Геннадьевна и заведующая информационно-библиотечным центром Иванова Алла Алексеевна школы № 9 им. В.И. Некрасова - авторы школьной практики «Читая, взрослеем!». Данный проект - программа внеурочной деятельности общекультурного направления, который  дает возможность ученикам познакомиться с современной подростковой литературой, научиться способам визуализации информации с помощью интернет - сервисов Web 2.0 и возможностью применения их в учебной деятельности.

Всем победителям выданы электронные дипломы, а их проекты включены в Атлас практик организации детского и семейного чтения.

«Простая тема чтения может обернуться большими социокультурными последствиями для нашего государства. Судьба чтения – это судьба образования, а значит – судьба страны. И наша общая задача – сделать так, чтобы наши выпускники не пополняли функционально неграмотную часть населения, а становились частью креативного класса, будущими творческими преобразователями сильной России», - отметила кандидат педагогических наук, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира Жукова Татьяна Дмитриевна.