Кингисеппский «Кванториум» осваивает проведение мероприятий в онлайн-формате

01 марта 2022
Кингисеппский «Кванториум» осваивает проведение мероприятий в онлайн-формате

C 14 по 20 февраля кингисеппский «Кванториум», созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», как и все учреждения дополнительного образования Ленинградской области, проводил мероприятия для школьников и педагогов в дистанционном формате.

Новый онлайн-проект «Наука 47» был организован совместно детскими технопарками и It-кубом из пяти городов Ленинградской области. Его цель – максимально вовлечь школьников региона в научно-исследовательский процесс и объединить усилия по созданию образовательного контента.

В рамках проекта всю неделю для ребят проводились мастер-классы. Педагоги из Кировска, Выборга, Киришей, Всеволожска и Кингисеппа вышли в виртуальное измерение, чтобы продемонстрировать школьникам многообразие направлений в науке.

Кингисеппский «Кванториум» провел получасовой мастер-класс «Нано», в ходе которого педагог Ульяна Красильникова провела опыты и рассказала зрителям, чем различаются химические и физические реакции. Дети остались в восторге. Своими впечатлениями поделилась ученица кингисеппского технопарка Марина Лазарева: «Больше всего мне понравился мастер-класс нашего «Кванториума». Опыт «Огненная метель» был самым интересным и запоминающимся».

Также наставники кингисеппского технопарка провели мастер-классы для аудитории постарше. Педагогам «Точек роста» Волосовского района были продемонстрированы обучающие видео на тему «Организация проектной деятельности» по трем направлениям: биоквантум, наноквантум и IT-квантум.

Ольга Решетова, наставник биоквантума, поделилась опытом работы над созданием клеточного препарата растения. Над данным проектом работают школьники с целью получить ответы на волнующий их вопрос: как дышат растения? Ульяна Красильникова (наноквантум) презентовала проекты воспитанников, провела подробный их анализ и показала на наглядных примерах, как сделать работу более результативной. Наставник IT-квантума Никита Иванов поделился с коллегами своим опытом, рассказав о том, как работал над программой вводного уровня в рамках решения кейса.

Серии мастер-классов кингисеппских коллег произвели впечатление на Надежду Михайлову, педагога «Точки Роста» из Волосовской школы №1: «Спасибо огромное Детскому технопарку «Кванториум» за организацию познавательных и интересных онлайн-занятий для педагогов, которые прошли на высоком методическом уровне. Для себя я узнала интересные приёмы работы с детьми по проектной деятельности, надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждём новых встреч».

Это первый опыт детского технопарка Кингисеппа по проведению региональных мероприятий в едином онлайн-пространстве. Взаимодействие кванториумов и «Точек роста» из разных уголков Ленинградской области стало уникальной возможностью для юных ученых и педагогов приобрести новые знания и поделиться имеющимся опытом.