Определены лучшие школьные музеи области

03 марта 2022
Определены лучшие школьные музеи области

1 марта в ГБУ ДО «Центр «Ладога» состоялся очный тур областного этапа Смотра-конкурса школьных музеев Ленинградской области. 66 областных школьных музеев приняли участие в муниципальных этапах Смотра-конкурса, но только 30 из них представили свои работы на следующем этапе.

Программа очного тура включала в себя:  обзорный видеоролик о школьном музее, его экспозициях и экспонатах; презентацию руководством содержания деятельности школьного музея (его опыта и достижений); личный вклад обучающихся в разноплановую работу музея, а также содержание работы с ветеранами и организацию временных экспозиций, посвященных юбилейным датам истории Отечества.

Оценивание проводило профессиональное жюри, состоящее из специалистов музейного дела, работы в сфере патриотического воспитания, социальных партнеров системы образования региона. Возглавил жюри Юрий Иванович Олейник, председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

По итогам работы были определены финалисты, в число которых вошли 12 школьных музеев. Среди всех претендентов будут оглашены 4 победителя и 8 лауреатов в номинациях:

1.«Военно-исторические музеи»

В состав претендентов вошли: МОУ «Большеижорская школа», Ломоносовский район; МОУ «Мшинская СОШ», Лужский район и МКОУ «Лодейнопольская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Лодейное Поле.

2.«Исторические музеи»

В состав претендентов вошли: МБОУ «Первомайский ЦО», Выборгский район; МОУ «Скребловская СОШ», Лужский район и МОУ «Гимназия» г. Сертолово, Всеволожский район.

3. «Истории детского движения и истории образования»

В состав претендентов вошли: МБОУ «Ивангородская СОШ № 1 им. Н.П. Наумова», Кингисеппский район; МБОУ «Каменногорский ЦО», Выборгский район и МОБУ «Волховская СОШ №7», Волховский район.

4. «Комплексные музеи»

В состав претендентов вошли: МОУ «Киришская СОШ № 1 имени Героя Советского Союза С.Н. Ульянова», Киришский район; МБОУ «СОШ №37», Выборгский район и МОУ «Пашозерская ООШ», Тихвинский район.

Дальнейшее оценивание будет проводиться членами жюри на выездном туре - непосредственно в школах, где расположены музеи.