В «Смену» приехали 75 детей из ДНР

9 марта 2022 года
В «Смену» приехали 75 детей из ДНР

Всероссийский детский центр «Смена» принял 75 детей из Донецкой Народной Республики. Ребята приехали 8 марта и проведут здесь ближайшую неделю.

С 8 по 14 марта в «Смене» отдохнут дети из городов Горловка и Ясиноватая Донецкой Народной Республики. Возможность принять ребят появилась благодаря взаимодействию с Министерством просвещения России и Россотрудничеством.

«Мы встречаем этих детей с пониманием всей ответственности, которая на нас лежит. Мало сменить место пребывания, как географической точки, важно дать им ощущение безопасности, дружеского плеча и спокойствия, занять интересным делом. Для этого мы разработали для ребят из ДНР отдельную образовательную программу. Она поможет им не только быстро социализироваться в новых условиях, но и пройти профессиональные пробы, задуматься о личностном росте и посмотреть в будущее с оптимизмом», - прокомментировал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Включиться в активности у ребят получилось практически сразу после приезда. Утром 8 марта мальчики поздравили девочек с Международным женским днем.

«Такой праздник нужен чтобы радовать девочек и женщин и благодарить за их тепло и заботу. Восьмое марта – это не один день, когда можно уделять внимание прекрасному полу. Это стоит делать всегда. Но нужен хотя бы один день для отдыха и ощущения праздника», – считает Иван Коротков из города Горловка.

В течение недели школьники из ДНР посетят профориентационные занятия и экскурсии по Всероссийскому учебно-тренировочному центру профессионального мастерства «Парк будущего». Они побывают на мастер-классах по флористике, ремесленной керамике, ландшафтному дизайну, лазерным технологиям и другим компетенциям.

«Смена» встретила нас радушно. Хорошо доехали на просторном автобусе. Перед поездкой посмотрел информацию о детском центре. Здесь много возможностей для развития. Мне интересна робототехника, хотел бы получить знания в этой сфере», - рассказал Владислав Коротецкий из города Горловка Донецкой Народной Республики.

Проявить свои творческие способности ребята смогут на занятиях по хореографии, изобразительному искусству, исполнительскому и театральному  мастерству. Каждый день в расписании будут психологические тренинги, общение с педагогами и занятия спортом.