В Ленинградской области проведен репетиционный ЕГЭ по информатике

11 марта 2022 года
В Ленинградской области проведен репетиционный ЕГЭ по информатике

Региональным репетиционный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) завершил цикл репетиционных мероприятий для выпускников 11-классов ленинградских школ. Ранее в декабре, январе и феврале были проведены репетиционные экзамены по обязательным предметам – русскому языку и математике.

КЕГЭ проводился в 2 даты (1 и 2 марта) для того, чтобы все выпускники Ленинградской области, зарегистрированные на КЕГЭ в основной период, смогли отрепетировать алгоритм действий компьютере  при решении заданий экзамена.

Всего на репетиционном экзамене было задействовано 26 пунктов проведения экзаменов, планируемых для проведения КЕГЭ в основной срок проведения ЕГЭ, участниками стали 854 выпускника текущего года.

Репетиционный экзамен проходил по контрольным измерительным материалам ЕГЭ 2022 года. Основные акценты при проведении экзамена были сделаны на технической подготовке пунктов проведения экзаменов, тренировке взаимодействия участника со станцией КЕГЭ и промежуточной оценке подготовки выпускников текущего года к сдаче данного учебного предмета в основной период ЕГЭ.

Обработка результатов репетиционного экзамена будет проходить на федеральном уровне. После завершения обработки результаты репетиционного экзамена будут направлены в школы.

Впервые ЕГЭ по информатике в компьютерной форме проведен в Российской Федерации в 2021 году. Для проведения КЕГЭ в контрольном измерительном материале сделали 1 часть (больше нет части 2, где нужно давать развернутые ответы), появились новые задания, где требуется лишь числовой ответ, решение заданий выполняется на компьютере при помощи доступных на нем приложений.

Этот предмет выбирают те выпускники, кто хочет связать свою будущую профессию с программированием, защитой информации и информационной безопасностью, работой с базами данных, web-дизайном, бизнес-информатикой.

Изменения в КИМ КЕГЭ 2022 года:

Задание 3 будет выполняться с использованием файла, содержащего простую реляционную базу данных, состоящую из нескольких таблиц (в 2021 г. это задание было аналогично заданию 3 бланкового экзамена прошлых лет).

Задание 17 будет выполняться с использованием файла, содержащего целочисленную последовательность, предназначенную для обработки с использованием массива.

Задание 25 будет оцениваться исходя из максимального балла за выполнение задания равного 1.

Максимальный балл за выполнение всей работы составит 29 (в 2021 г. – 30).