Ленинградские школьники представили свои проекты в СПГУ

28 марта 2022 года
Ленинградские школьники представили свои проекты в СПГУ

10 и 11 марта на базе Санкт-Петербургского Горного Университета состоялся финал Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников Ленинградской области «Большие вызовы» 2022 года.

В этом году на Региональный этап было подано более 200 проектных работ из 16 районов Ленинградской области. В регионе были выбраны следующие приоритетные направления: агропромышленные и биотехнологии; беспилотный транспорт и логистические системы; большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; генетика и биомедицина; космические технологии; нанотехнологии; новые материалы; освоение Арктики и Мирового океана; современная энергетика; умный город и безопасность.

По итогам заочной экспертизы 60 финалистов были приглашены на очную защиту в Санкт-Петербургский Горный Университет. В этом году значительно увеличилось количество финалистов Регионального этапа из 7-8 классов. Младшие школьники стали активно проявлять интерес к научной и исследовательской деятельности, а некоторые из них смогли обойти своих старших товарищей.

Оценивали школьников эксперты из ЛЭТИ, Горного Университета, ИТМО, а также партнеры мероприятия «Центр Энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», Ленинградская атомная электростанция и ООО «Перспективное образование».

В первый конкурсный день, 10 марта, финалисты были распределены по 4 секциям, где в течение 15 минут пытались донести до членов жюри идею своего проекта, показать ее жизнеспособность и ответить на все вопросы. Многие участники конкурса не только защитили свой проект, но и продемонстрировали готовые разработки или прототипы продукта.

По итогам первого конкурсного дня были определены 28 участников, которым предстояло выступить с экспресс защитой проекта  на следующий день. Особенность выступления состояла в том, что оценивал их экспертный совет в полном составе.  Участники второго очного тура понимали свою ответственность, так как члены жюри всегда очень активно вовлечены в процесс выступления и задают много вопросов. Ребята, не выступавшие во второй конкурсный день, оставались активными участниками процесса: для них было организовано онлайн голосование, в котором можно было отдать свой голос за тот или иной проект и оценить выступление товарищей.

По итогам голосования лидирующую позицию заняла Торова Карина, которая представила проект под названием «Помощник определения безопасных путей для школьников». Участники онлайн голосования высоко оценили идею проекта, которая оказалась очень актуальной, так как безопасность передвижения обучающихся до школы и обратно является  крайне важной.

По итогам второго конкурсного дня после совещания экспертного совета было принято решение, что на награждение будут представлены 2 победителя и 13 призеров. Такое решение было принято в связи с тем, что эксперты не могли определить одного победителя, и было принято решение выбрать победителей из обоих направлений. Победителями стали двое гатчинских ребят: обучающийся 11 класса Гатчинской гимyазии «АПЕКС» Киселев Матвей, представивший проект «Уточнение структуры клТ-ДНК Ipomoea batatas L. (Lam.)», и ученица 9 класса Гатчинской гимназии №3 Ляшко Екатерина с проектом «Разработка гибких чипов и исследование технологии их изгиба и растяжения».

Матвей уже принимал участие в конкурсе «Большие вызовы» в 2021 году, где для победы ему не хватило несколько баллов, но в этом году его работу заметили члены жюри. А Екатерина впервые принимала участие в краткосрочной программе Центра «Интеллект» «Интеллектуальные энергетические системы», где показала интерес к физике и совместно с преподавателем решила попробовать себя в проектной деятельности.

Призерами конкурса стали: Аверьянов Владислав, Ткачук Анастасия,  Георгиевская Олеся, Григорьева Эвелина, Жувак Юлия, Зайцева Дарья, Зайцева Светлана, Никульшин Алексей, Петухова Анастасия, Пятковская Ангелина, Шабаров Игорь, Шамсутдинов Максим b Шмаров Владислав.

Для всех участников финала Регионального этапа была организована экскурсия в один из старейших научно-технических музеев в России - музей Горного института, а также творческая встреча с актером театра кукол «Карлсон-хаус» Ренатом Шавалиевом в Центре «Интеллект».

Теперь победителям и призерам предстоит защищать честь Ленинградской области на заключительном этапе конкурса, который стартует в апреле.