Пятеро областных ребят отправились на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников

29 марта 2022 года

Стартовали заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по географии, литературе, а также испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Ленинградскую область представляют пятеро обучающихся областных образовательных организаций.

Ученица 11 класса школы №37 Выборгского района Анна Серова участвует в олимпиаде по географии. Состязание включает два тура: теоретический и практический. В первом туре ей предстоит продемонстрировать знания по нескольким разделам школьной программы, причем не только в области географии, но и в других смежных дисциплинах. А во втором туре ей необходимо пройти испытание в полевых условиях: ориентируясь на местности, она должна пройти заданный маршрут.

А на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова проходит заключительный этап по китайскому, итальянскому и испанскому языкам. В олимпиаде примут участие 245 школьников 6–11-х классов из 71 региона.

Ленинградскую область представляют двое обучающихся: Чемоданова Кристина – ученица 9 класса школы №3 Кингисеппского района и ученик 8 класса Всеволожской гимназии «Грейс» Шень Цю. Участникам состязаний предстоит выполнить задания, с помощью которых будут оцениваться навыки владения всеми видами речевой деятельности: чтение, письмо, говорение и восприятие на слух.

Заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников по литературе в этом году проходит в Московском педагогическом государственном университете. На финальные испытания отправились и школьники из Ленинградской области: ученица 10 класса Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского Хамцова Алина и ученик 11 класса Тихвинской гимназии №2 Шерстняков Георгий. Участников ждут не только соревновательные туры, но культурно-досуговая программа, конкурс чтецов, литературный квиз и мастер-классы.