Областные школьники отправились на заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников

5 апреля 2022 года

Стартовали заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, немецкому языку и физике.

Республика Татарстан во второй раз принимает участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Ленинградскую область представляет одиннадцатиклассник Гостилицкой школы Вадим Должанский.

Для всех участников проведут теоретический и практические туры. Кроме того, для ребят будет организована культурная программа, а сопровождающих ждёт серия мероприятий: мастер-классы, круглые столы и тематические встречи. Итоги подведут 10 апреля.

А Московский государственный лингвистический университет принимает финалистов Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В ней участвуют 248 старшеклассников, в том числе ученица 9 класса Муринского ЦО № 1 Яна Резун. Уже сегодня стартуют конкурсные испытания. Участникам предстоит пройти лексико-грамматический тест и продемонстрировать свои знания в области страноведения и навыки чтения.

Затем их ждёт аудирование и творческое письмо, а завершится программа первого конкурсного дня разбором заданий письменного тура. Также сегодня будет проведен устный тур. Финальными мероприятиями второго конкурсного дня станут показ работ и подача апелляций. Подведение итогов запланировано на 7 апреля.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике проходит на федеральной территории «Сириус». На финальные испытания отправился ученик 10 класса Гатчинского лицея № 3 Сергей Моторин. Участников олимпиады ждут экспериментальный и теоретический туры, а также образовательные программы, спортивные мероприятия, обзорные экскурсии, прогулки, посещение планетария и лекции от представителей организаций – партнёров «Сириуса». Итоги олимпиады подведут 7 апреля.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году стартовал 18 марта. В нём примут участие более шести тысяч школьников.