Города России принимают ленинградских финалистов Всероссийской олимпиады школьников

08 апреля 2022

Ленинградские школьники отправились на заключительные этапы по экономике, русскому языку и праву.

Так, в Волгограде состоится заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который стартует 10 апреля. Ленинградскую область представит ученица 10 класса Киришской школы № 8 Александра Масалова.

Соревновательные туры пройдут 11 и 12 апреля в очном формате, а 15 апреля в дистанционном режиме эксперты проведут разбор олимпиадных заданий Участники смогут ознакомиться со своими работами в личных кабинетах и подать апелляции.

Жюри рассмотрит апелляции 16 апреля, в этот же день школьники будут информированы о результатах.

В состав жюри вошли 15 представителей педагогической общественности Волгоградской области – от учителей школ до профессоров вузов.

Работу жюри олимпиады возглавят доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета Марина Шацкая и доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры общего языкознания Института филологии Московского педагогического государственного университета Андрей Григорьев.

Торжественное закрытие олимпиады, а также объявление победителей и призёров состоятся в дистанционном формате 17 апреля.

Кроме того, для школьников подготовлена образовательная и экскурсионная программы, а для педагогов – программа повышения квалификации.

А на площадке Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского пройдет заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по праву. В нём примут участие более 250 школьников из разных регионов России, в том числе и ученица 11 класса Муринского ЦО №2 Всеволожского района Ленинградской области Полина Пай.

11 и 12 апреля участникам предстоит пройти два тура: письменное задание и устную защиту эссе.

В эти дни для ребят также запланирована обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду, а для их педагогов-сопровождающих – курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагога в условиях реализации ФГОС».

15 апреля будут проводиться разбор заданий, показ работ и рассмотрение апелляций.

Итоги заключительного этапа олимпиады будут подведены 17 апреля, в день проведения церемонии закрытия.

Москва также принимает финалистов всероссийской олимпиады школьников.  10 апреля на площадке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» состоится финал всероссийской олимпиады школьников по экономике. На финальные испытания отправился ученик 11 класса Кингисеппской гимназии Артем Шевченко. 11 и 12 апреля ребята будут выполнять олимпиадные задания. Показ работ и рассмотрение апелляций пройдут в дистанционном формате.

В программе олимпиады для школьников предусмотрены научно-образовательные мероприятия, а для педагогов – тематические круглые столы и мастер-классы.

Итоги заключительного этапа олимпиады по экономике будут подведены 16 апреля на торжественной церемонии закрытия, которая также пройдёт в дистанционном формате.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году стартовал 18 марта. В нём примут участие более шести тысяч школьников.