В ТАСС обсудили подготовку и проведение ЕГЭ в школах Ленинградской области

19 апреля 2022 года
В ТАСС обсудили подготовку и проведение ЕГЭ в школах Ленинградской области

В ТАСС г. Санкт-Петербург состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная подготовке и проведению Единого государственного экзамена в школах Ленинградской области.

Об особенностях проведения экзамена в текущем году, правилах сдачи, подготовке учителей и технической готовности школ рассказали председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, начальник сектора государственной итоговой аттестации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Шарая и директор Центра образования «Кудрово» Игорь Соловьев.

В текущем году ЕГЭ планируют сдавать 5 869 человек, среди которых 5 333 - выпускники текущего года, 495  – выпускники прошлых лет, а  39 - студенты колледжей. Обязательными предметами для сдачи по-прежнему остаются русский язык и математика. Но выпускники вправе выбрать либо базовый уровень математики, либо профильный. ЕГЭ по русскому языку напишут 5 657 выпускников, базовую математику – 3 050, а профильную - почти 2 500 человек.

Самым популярным предметом по выбору у выпускников остаётся обществознание: его сдают 43% выпускников. Далее - биология - 16%, физика - 15,6%, информатика - 15,3%, история - 12,8%, иностранные языки - 13%, химия - чуть меньше 10%.

Кроме того, председатель комитета образования Ленинградской области Вероника Реброва отметила, что дефицит офисной бумаги не скажется на проведении ЕГЭ в регионе.

«Мы можем смело сказать, что у нас, в Ленинградской области, бумагой все пункты обеспечены. То есть мы позаботились об этом заранее. Поэтому всё пройдёт в штатном режиме. Можем не беспокоиться», - отметила она.

Напомним, основной срок ЕГЭ пройдёт в период с 26 мая по 2 июля 2022 гг.