Города России принимают ленинградских финалистов Всероссийской олимпиады школьников

25 апреля 2022 года

Ленинградские школьники отправились на заключительные этапы по технологии, английскому языку и биологии.

Так, сегодня стартует заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В нем примут участие 228 старшеклассников из 72 регионов России, в том числе и Ленинградской области. Регион представят 11 обучающихся: ученица 8 класса Полина Хватова из школы №3 г. Всеволожск, ученица 8 класса Анна Лушникова из Гатчинской школы №1, десятиклассница Всеволожской школы №3 Оксана Абдулкафарова, ученица 10 класса Сельцовской школы Волосовского района Елизавета Михайлова, ученица 11 класса Кингисеппской школы №6 Васильева Анастасия, ученица 11 класса Ксения Мамаева из Всеволожской школы №3, одиннадцатиклассница Большеколпанской школы Гатчинского района Елена Мошкина, ученик 9 класса Кудровской школы Андрей Шаронов,  ученик 8 класса Выборгской школы №37 Константин Дубровин, десятиклассник школа № 1 им. Героя Советского Союза Н.П. Фёдорова Тихвинского района Егор Жаров и ученик 10 класса Муринского ЦО №1 Андрей Смирнов.

Конкурсные состязания начнутся 26 апреля, они включают в себя три тура, каждый из которых проводится отдельно для различных возрастных групп.

Теоретический тур состоит из двух частей: компьютерное тестирование и творческое задание.

Практический тур проводится по нескольким направлениям: «Общие практики», «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология».

Завершит олимпиаду третий тур – представление и защита проекта.

Для школьников и сопровождающих будет организована образовательная и культурная программа, для педагогов также пройдут лекции и семинары на тему «Содержание и методологические аспекты развития проектной культуры и технологического образования».

Подведение итогов олимпиады и награждение победителей состоятся 30 апреля.

А с 25 по 30 апреля в Москве пройдут мероприятия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В них примут участи 268 обучающихся 9–11-х классов, в том числе и одиннадцатиклассница Бугровской школы №2 Майя Дорджиева.

Традиционно олимпиада включает два тура: письменный и устный. Письменный тур состоит из тестовых заданий и творческого сочинения, а устный - позволяет проверить владение коммуникативными навыками, умение работать в команде и выстраивать диалог на английском языке.

Торжественное награждение победителей и призеров состоится 30 апреля.

В состав жюри входят 33 представителя научной и педагогической общественности Российской Федерации.

Для школьников и сопровождающих предусмотрена программа, включающая культурные и просветительские мероприятия. Для учителей английского языка пройдут мероприятия, направленные на повышение квалификации: знакомство с новыми актуальными учебниками и методиками обучения иностранному языку и культуре, лекции по особенностям работы с лингвистически одаренными детьми.

Площадкой для проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии стала федеральная территория «Сириус». На ней встретятся почти 300 юных биологов.  На финальные испытания отправился ученик 11 класса Гатчинской гимназии «Апекс» Матвей Киселев.

Финалистам предстоит принять участие в двух турах олимпиады: теоретическом и практическом.

Объявление победителей и призеров состоится 30 апреля в Парке науки и искусства «Сириуса».

Для участников олимпиады будут организованы различные мероприятия: мастер-классы, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», открытый кинопоказ, спортивные мероприятия и встречи с партнерами, участникам будут доступны открытая площадка для настольных игр и кинолекторий.

Для сопровождающих запланированы встречи с представителями оргкомитета, жюри олимпиады и партнерами, а также посещение методического семинара.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году стартовал 18 марта. В нём примут участие более шести тысяч школьников.