В Ленинградской области прошел второй дополнительный день написания итогового сочинения

5 мая 2022 года

4 мая в Ленинградской области прошел второй дополнительный день написания итогового сочинения в 2022 году.

99,8% ленинградских выпускников 11 классов уже написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок 1 декабря и в дополнительный срок 2 февраля, и получили «зачет» как условие допуска к государственной итоговой аттестации 2022 года.

4 мая итоговое сочинение написали 37 обучающихся, в основной и первый дополнительный сроки получивших неудовлетворительный результат «незачет», не явившихся на итоговое сочинение по уважительным причинам.

Среди участников - 5 обучающихся, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. В российских школах, где ребята продолжают обучение. С ними провели подготовку по написанию работы, дали необходимые рекомендации.

Итоговое сочинение прошло в 21 пункте проведения итогового сочинения, расположенных на базе образовательных организаций Ленинградской области. Во время процедуры участникам не могли иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

«4 мая обучающиеся 11 классов писали итоговое сочинение в дополнительный срок. Это не только выпускники, которые по уважительной причине не смогли принять участие в основной период, но и выпускники школ, которые прибыли в Тихвинский район из Мариуполя. Письменную работу, которая станет допуском к государственной итоговой аттестации, в дополнительный срок написали 3 выпускника. Правительство РФ утвердило особенности прохождения государственной итоговой аттестации в 2022 году для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Выпускники 11-х классов должны, приехавшие с Украины, также приняли участие в написании итогового сочинения. Самым сложным для этих выпускников, прибывших из Мариуполя, стало то, что пришлось готовиться за короткий срок. Как «подтянуться» за оставшееся время, что повторить и на что обратить внимание – научили учителя русского языка в МОУ «Лицее №7», а вот благоприятную атмосферу для написания сочинения создали мы в нашем пункте сдачи ИСИ. Выпускников заранее познакомили с регламентом проведения итогового сочинения и правилами заполнения бланков, поэтому здесь не возникло никаких сложностей. Выпускники отметили, что было очень волнительно, но благодаря усилиям учителей  процедура написания итогового сочинения оказалась не такой уж затруднительной», - прокомментировала заместитель директора по УВР МОУ «Лицей № 8», руководитель ППЭ ИСИ Мария Миронова.

Работы будут проверены 5 мая, 6 мая бланки сочинений обрабатываются в региональном центре обработки информации для размещения в региональной информационной системе государственной итоговой аттестации.