Гатчина встречает педагогов со всей России

16 мая 2022 года
Гатчина встречает педагогов со всей России

Сегодня стартовал Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство». Около 250 молодых учителей из 70 регионов России собрались в Гатчине для обмена опытом.

Открылся Форум танцевальным флешмобом. Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва поприветствовала молодых педагогов и пожелала им продуктивной работы.

В насыщенную двухдневную программу Форума включены тренинги, мастер-классы и пленарное заседание. Так, в день открытия Форума в Гатчинском доме культуры эксперт «Академии Минпросвещения России» Евгений Фоменко рассказал молодым педагогам о том, как и о чем говорить со школьниками. Также призер конкурса «Учитель года заграншкол МИД России» 2022 Юлия Боровкова и педагог- психолог, лауреат конкурса «Педагог-психолог года» Константин Краско обсудили с участниками Форума цифровые технологии в образовательной деятельности.

А в кинотеатре «Победа» учитель английского языка школы имени Маршала В.И. Чуйкова Юлия Мокосеева рассказала участникам о значении конкурсного движения в профессиональном саморазвитии педагога, а учитель математики, победитель областного конкурса «Классный, самый классный!» Мария Столбовая – об эффективном классном руководстве.

С приветственным словом к молодым педагогам обратился и Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он поблагодарил их за выбор профессионального пути.

«Вы находитесь в самом начале профессионального пути – это очень важный момент. От того, как начнется ваша жизнь в учительстве, будет ли вам интересно, будете ли вы чувствовать поддержку коллег и профессионального сообщества, зависит многое. Но и вы сами, молодые, творческие, являетесь источником вдохновения для развития новых педагогических технологий для всей системы российского образования», – сказал Сергей Кравцов.

Во второй половине дня участники Форума посетили ключевые учреждения системы образования Ленинградской области: Гатчинскую школу №7, Гатчинскую школу №8, «Гатчинский центр непрерывного образования «Центр информационных технологий» и детский сад № 52 комбинированного вида. На площадках молодым педагогам рассказали о реализации федеральных проектов «Патриотическое воспитание», «Современная школа» и «Поддержка семей, имеющих детей». Кроме того, участники узнали о работе школьных музеев, об инженерных лагерях, об организации работы регионального отделения консультационного центра, а также о муниципальных проектах «Калейдоскоп образовательных активностей», «Ассоциация педагогов-наставников», «СтартПрофИТ-2025» и «Система взаимодействия с родителями по организации коррекционно-оздоровительной работы с детьми, имеющими отклонения в физическом и интеллектуальном развитии».

Работа Форума продолжилась на тематических и дискуссионных площадках, где молодые педагоги смогли обменяться опытом и познакомиться с коллегами из других регионов, послушать выступления экспертов и обсудить различные аспекты современного образования.

Помимо обучающих тренингов и мастер-классов, учителей из всех субъектов России ждут насыщенная экскурсионная программа, ярмарка педагогических идей и творческий вечер.

Справка

Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» проходит 16–17 мая в Гатчине Ленинградской области. В Форуме принимают участие педагоги образовательных организаций, в том числе, победители и лауреаты конкурса «Учитель года России» и других профессиональных состязаний в возрасте до 35 лет.

Форум стал третьим по счету ― предыдущие два проводились в Выборге и Гатчине. По предложению губернатора региона Александра Дрозденко столица Ленинградской области стала постоянной площадкой форума