Завершился форум молодых педагогов

17 мая 2022 года
Завершился форум молодых педагогов

Второй день Всероссийского форума молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» начался с мастер-классов.

В кинотеатре «Победа» заместитель начальника управления ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Надежда Ладилова, лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года России» Андрей Логинов и победитель конкурса «Учитель года России – 2014» Денис Рочев рассказали участникам Форума о наставничестве педагогических работников, а учитель английского языка школы имени Маршала В.И. Чуйкова Юлия Мукосеева - о мастерстве публичного выступления.

На второй локации, в Гатчинском городском доме культуры, исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодёжи «Наставники России» Андрей Самотоин обсудил с участниками вопрос цифровой безопасности. Кроме того, молодым педагогам удалось принять участие в педагогических дебатах. Их провели директор ЦО «Кудрово» Игорь Соловьев, учитель истории и обществознания, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года 2020» Иван Хеорхе, учитель математики, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года 2021» Мария Тимченко, учитель обществознания Виктор Иванов, руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев и старший координатор отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Даниил Брезгунов.

В рамках программы второго дня состоялось пленарное заседание, которое открыло выступление губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Педагог – это сложная профессия, это призвание. Для меня как для губернатора очень важно, чтобы система образования в Ленинградской области сочетала в себе сплав молодости и опыта. Пусть появляются споры и дискуссии между опытными и молодыми педагогами, ведь именно это является двигателем процесса реформирования образования», – подчеркнул он.

О приоритетах в сфере образования рассказала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова: «Одна из задач – воссоздание единого образовательного пространства. Профессия педагога предполагает постоянное совершенствование и поиск новых методик преподавания, новых подходов. Если говорить об изменениях в образовании, то ключевой фигурой являетесь вы, уважаемые педагоги. Своим трудом и своей ежедневной деятельностью вы делаете мир лучше, позволяя всем детям раскрыть свои таланты и способности», – отметила она.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва поблагодарила всех организаторов и участников Форума и рассказала о его программе: «Обсуждение велось вокруг ключевых тем: воспитание, патриотическое воспитание, функциональная грамотность, роль классного руководителя – это все то, что погрузило нас в профессиональную дискуссию и помогло организовать коллаборацию. Большое спасибо всем участникам за то, что вы участвовали во всех этих форматах».

В ходе первого дня форума участники сформулировали основные тезисы, которые легли в основу панельной дискуссии с участием заместителя Министра просвещения Российской Федерации Анастасии Зыряновой, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероники Ребровой.

В рамках дискуссии молодые учителя задали вопросы об осознанности выбора профессии педагога и повышении ее престижности, о поддержке молодых педагогов в начале их профессионального пути, о важных аспектах взаимодействия с родителями и о патриотическом воспитании школьников, о цифровой трансформации образования. Также поступил ряд предложений по развитию условий для работы молодых учителей и по организации их методического сопровождения.

В конце дискуссии состоялось награждение победителя конкурса на дизайн-макет фирменного значка Форума молодых педагогов.

Работа Форума продолжилась на тематических и дискуссионных площадках, где молодым педагогам рассказали о том, как получить грант и реализовать свою идею, а также обсудили работу с одаренными детьми.

Завершился Форум ярмаркой педагогических идей и творческим вечером.

Благодарим Академию Минпросвещения, спикеров и специалистов, участвующих в подготовке III Всероссийского Форума молодых педагогов. Уверены, что за два дня плодотворной работы участники получили новые знания, нашли ответы на интересующие вопросы, обменялись профессиональным опытом с коллегами из других регионов и зарядились энергией для реализации дальнейших образовательных проектов.