Всероссийский конкурс кружков в 2022 году проводится по четырем трекам

26 мая 2022
Всероссийский конкурс кружков в 2022 году проводится по четырем трекам

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс кружков 2022 года. К участию приглашаются организации дополнительного образования, команды технологических энтузиастов, школьники и студенты. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов напомнил, что в России уделяется большое внимание развитию дополнительного образования, в том числе вовлечению детей в техническое творчество.

«Согласно утвержденной Правительством РФ Концепции развития дополнительного образования до 2030 года, планируется развивать инфраструктуру дополнительного образования, увеличить количество технологических кружков для подготовки нового поколения технологических лидеров, инженеров и ученых. Нейротехнологии, искусственный интеллект – эти и другие технологические направления очень интересны современным школьникам, и наша задача – создать все необходимые условия для развития их талантов в выбранных сферах», – отметил Денис Грибов.

Прием заявок открыт на сайте до 15 августа 2022 года.

В 2022 году конкурс кружков проводится по четырем трекам с разделением на возрастные лиги: младшую (кружки для школьников 1–4-х классов), среднюю (для 5–8-х классов), старшую (для 9–11-х классов, студентов колледжей и вузов) и межвозрастную.

Треки конкурса:

«Технологические кружки» – для кружков, которые ведут образовательную и просветительскую деятельность в области современных технологий, занимаются популяризацией научно-технического творчества.

«Предметные кружки» – для кружков, работа которых направлена на углубленное изучение конкретного предмета и исследовательскую деятельность.

«Команды технологических энтузиастов» – для кружков, которые занимаются разработкой проектов, вышедших или выходящих в стадию внедрения, а также для школьных и студенческих стартапов.

«Среда технологического развития» – для организаций и учреждений, на базе которых работают несколько кружков и где созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников и студентов.

Результаты первого этапа на основе экспертных оценок заявок будут объявлены в сентябре. Второй этап планируется провести очно в октябре 2022 года в рамках Конвента Кружкового движения. Информация обо всех кружках-участниках будет размещаться на интерактивной карте кружков России.

Справка

Всероссийский конкурс кружков призван выявить лучшие практики и методики кружковой работы и сформировать сообщество участников, наставников и руководителей кружков для обмена опытом.

Организатор – Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Обновлено