«Артек» на 100% готов к летней оздоровительной кампании 2022 года

30 мая 2022
«Артек» на 100% готов к летней оздоровительной кампании 2022 года

Летняя оздоровительная кампания 2022 года традиционно стартует 1 июня. Как ранее сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, в ней будет задействовано 38 тысяч организаций – на 3% больше, чем годом ранее. В детских лагерях отдохнут не менее 5 миллионов ребят. Финансирование детского отдыха в этом году составляет 60 млрд рублей – на 20% больше, чем в прошлом году. Одним из флагманов летней оздоровительной кампании станет Международный детский центр «Артек».

«Артек» полностью готов к началу летней детской оздоровительной кампании. Начиная с 5 смены, функционируют все девять лагерей детского центра, а заполняемость составляет 100% от проектной мощности. За четыре летних смены мы планируем принять на обучение 13 152 школьника из 85 субъектов Российской Федерации. Кроме этого, артековцами станут школьники из Донецкой и Луганской народных республик: в 7 смену – 110 ребят, в 8 смету – 170», – рассказал директор Международного детского центра «Артек».

Константин Федоренко обратил внимание, что, несмотря на частичное снятие ограничений, связанных с пандемией, в «Артеке» продолжает действовать четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы «Артека» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медпунктах лагерей после распределения в отряды.

По-прежнему особое внимание уделяется санитарному состоянию детских корпусов и местам отдыха ребят. В полном объеме детский центр обеспечен необходимым оборудованием и лекарственными препаратами, необходимыми для оказания врачебной помощи.

Укомплектован кадровый состав медицинских и педагогических работников. В числе вожатых как опытные сотрудники, так и новички. В преддверии летней оздоровительной кампании детский центр принял из разных регионов страны почти 300 вожатых, подготовленных вузами и колледжами-партнерами, а также прошедших Школу педагогического работника в «Артеке».

Снятие ограничений позволило не только увеличить численность детей, но и содержательно наполнить образовательную программу: теперь дети могут выезжать на экскурсии за пределы «Артека» – посещать ЮБК, Севастополь, где находится много знаковых мест.

Содержание программ летних смен определяет Год культурного наследия народов России, тематическая направленность смен, дни единых действий и ключевые даты. В первую очередь будет уделено внимание таким важным направлениям как воспитание, гражданская идентичность, погружение ребенка в исторические аспекты. И, конечно, многие события будут носить патриотический характер.

Школьники станут участниками дополнительных общеразвивающих программ гуманитарной, художественной, технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленностей. Программы «Артек» реализует в партнерстве с флагманами российского бизнеса и образования, а в числе партнеров – 90 организаций. Также сформированы подчиненные общим содержательным задачам авторские программы Международного детского центра.

В 2022 году «Артек» остается площадкой для реализации федерального проекта – подготовке советников директоров школ по воспитательной работе. Большой всероссийский проект объединяет тысячи школ, педагогов, учеников и их родителей.  До 30 августа подготовку в детском центре пройдут 2500 человек из разных регионов страны. Основной акцент сделан на приобретение навыков по управлению воспитательной деятельностью в школе и планированию собственной деятельности.  К реализации проекта привлечены опытные педагоги, кандидаты и доктора наук, психологи, управленцы, региональные координаторы.

«Уверен, что опыт и методики «Артека», включающие в себе многолетние традиции и самые современные педагогические разработки, в сочетании со знаниями, полученными во время заочной формы обучения, позволят вывести на новый уровень формирование созидательной, творческой атмосферы в школах страны», – отмечает Константин Федоренко.

Также среди проектов, направленных на трансляцию артековского опыта реализации отдыха и оздоровления детей – создание лагеря дневного пребывания на базе школы «Артека» для детей сотрудников.

Хорошему отдыху, обучению и оздоровлению ребенка способствуют и атмосфера, и комфортная среда. В преддверии летней оздоровительной кампании большая работа проведена по подготовке инфраструктуры детского центра, ревизии инженерных коммуникаций и противопожарного водоснабжения. Проведена очистка ливнестоков, лесопарковых зон от сгораемого мусора и вычесывание старой травы, покос травы и акарицидная обработка на всей территории «Артека».

Один из важных этапов подготовки детского лагеря к летнему сезону – это приведение в готовность всех пляжных территорий. Осуществлен ремонт и покраска бун, ограждающих конструкций, раздевалок; проверены устройства на теневых навесах всей пляжной зоны детских лагерей; проведено санитарное обследование пляжных зон и все необходимые лабораторные исследования морской воды. Четырнадцать пляжных карт девяти детских лагерей получили заключения соответствующих ведомств и служб.

Особое внимание уделяется безопасности детей. В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в МДЦ «Артек» ежедневно обеспечивается круглосуточное дежурство силовых структур внутри периметра и за его пределами. Территория «Артека» находится под охраной войск Росгвардии, подразделения ОВО по городскому округу Ялта, также на регулярной основе детские лагеря патрулируются штатными сотрудниками контрольно-пропускного отдела центра.

На территории Учреждения осуществляется пропускной режим через контрольно- пропускные пункты на въездах и выходах с обязательным проведением комплекса досмотровых мероприятий с применением специальных средств, ручной клади и транспортных средств.

Столица Детства ждет ребят со всей страны, чтобы научить новому, подарить яркие эмоции и незабываемые впечатления.