В диалоге с педагогами

30 мая 2022
В диалоге с педагогами

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и победители областных педагогических конкурсов обсудили систему мотивации учителей к профессиональному росту.

«Качественное образование для нас является важным параметром повышения уровня жизни. И, конечно, профессионализм педагогов здесь стоит на первом месте. Мы создаем условия для профессионального и личностного развития учителей. Конкурсы педагогического мастерства – одна из основных ступеней в системе мотивации. Немаловажной является и материальная поддержка», ― подчеркнул глава региона. 

Об итогах областных конкурсов педагогического мастерства в 2021-2022 учебном году рассказала председатель комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва. Основным стал конкурс, выявивший победителей от региона в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Библиотекарь года», «Учитель-дефектолог года» и «Педагог-психолог года». Его победители будут участвовать в федеральном этапе. 

Также в регионе проводятся конкурсы на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», на лучшие практики наставничества, педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области». 

О своем личном опыте участия в конкурсах рассказали «Учитель года-2022» Ольга Смольникова, педагог математики школы № 5 им. Героя Советского Союза Ларионова из Приозерска, «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области» в 2022 году, директор Киришского дворца детского творчества Сергей Смирнов и педагог-библиотекарь школы-интерната «Красные зори», ставшая лауреатом конкурса в своей номинации, Нина Симонова. 

«В моем случае свою роль сыграло доброжелательное отношение к детям. Я получила огромное удовольствие, поработав с детьми, которых раньше не знала. И им тоже очень понравился мой урок. Все этапы конкурса были хорошо организованы, меня очень поддерживали коллеги», ― рассказала Ольга Смольникова. 

На встрече был выдвинут ряд инициатив. Например, губернатор предложил сделать доступными трансляции открытых уроков для участников конкурсов. А Нина Симонова предложила создать областную базу детских научно-исследовательских работ.  

Завершая встречу, губернатор озвучил меры поддержки педагогического сообщества, которые прорабатываются на уровне региона. В частности, увеличение премий победителям профессиональных конкурсов, проведение осенней школы для молодых педагогов, возможность стажировки в органах местного самоуправления. И еще ― открытие памятника Ленинградскому учителю.