Ленинградские выпускники сдали ЕГЭ по обществознанию

10 июня 2022 года
Ленинградские выпускники сдали ЕГЭ по обществознанию

9 июня прошел ЕГЭ по обществознанию. Это самый популярный предмет, который выпускники сдают по выбору.

На экзамен зарегистрировано 2 014 ленинградских выпускников, из которых явились 1 861 человек. Экзамен проходил в 30 пунктах проведения экзамена (ППЭ), 157 аудиториях. Работали 997 сотрудников ППЭ. Экзамен начался штатно во всех ППЭ.

Продолжительность ЕГЭ по обществознанию составляла 3 часа 30 минут (210 минут).

Экзаменационная работа состояла из двух частей, включающих в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым.  Во время написания работ были удалены три участника за использование письменных заметок.

Председатель региональной предметной комиссии по проверке экзаменационных работ по обществознанию Ирина Козлова прокомментировала изменения в экзаменационных работах по обществознанию и рассказала о подготовке выпускников Ленинградской области к непростому экзамену: «Предметная комиссия по обществознание будет работать на проверке работ 4 дня с  10 по 13 июня. В этом году в содержание контрольных измерительных материалов внесены изменения. Было сокращено с 20 до 16 количество заданий первой части. В заданиях второй части исключено мини-сочинение, включено новое задание на анализ экономического графика. В связи с этими изменениями подготовке ленинградских выпускников уделялось повышенное внимание. Федеральным институтом педагогических измерений проводились видео-консультации, подготовлены материалы для самостоятельной подготовки, была  предоставлена возможность работы с открытым банком заданий. Учителя Ленинградской области проводили для выпускников консультации, на которых подробно разбирались сложные темы и типы заданий. Надеемся, что такая активная подготовка положительно скажется на результатах участников ЕГЭ по обществознанию».

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 24 июня.