Ленинградские школьники сдали ЕГЭ по биологии и иностранным языкам

15 июня 2022
Ленинградские школьники сдали ЕГЭ по биологии и иностранным языкам

14 июня прошел ЕГЭ по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

На экзамен по биологии зарегистрировано 795 ленинградских выпускников, а по иностранным языкам - 669. Экзамены проходили в 26 ППЭ.

Аудирование во всех аудиториях по иностранному языку началось штатно и прошло без технических проблем. Все экзамены завершены без замечаний, нарушений и удалений.

Елена Каплинская, руководитель ППЭ 18 Гатчинского района, рассказала о подготовке работников ППЭ к проведению экзамена по иностранным языкам: «ЕГЭ по иностранным языкам относится к техническим экзаменам, и ему предшествовала серьезная техническая подготовка. За два рабочих дня были подготовлены  аудитории для участников экзамена. В составе станции организатора в каждой аудитории были установлены и подготовлены к работе ноутбук с соответствующим программным обеспечением, принтер для печати контрольно-измерительных материалов и бланков ответов, сканер для перевода ответов в электронный формат и аудиоколонки для проведения аудирования в аудитории. Вся техника была протестирована, выставлена комфортная громкость на колонках, в принтеры загружено достаточное количество бумаги. Затем в каждой аудитории были сформированы и напечатаны акты готовности станций организатора. Кроме этого, в штабе были подготовлены два резервных комплекта станции организатора на случай нештатной ситуации. Кроме аудиторий, техническая подготовка осуществлялась и в штабе, где были подготовлены основная и резервная станции авторизации для передачи бланков ответов участников и протоколов проведения экзамена в закодированном виде по защищенному каналу связи, а также основная и резервная станции сканирования для перевода ведомостей в электронный вид. Контроль технической готовности был проведен техническими специалистами, руководителем ППЭ и членом ГЭК 10 июня.Экзамен прошел в штатном режиме. Сотрудники вовремя явились на свои рабочие места. Инструктаж сотрудников начался в 8 часов 20 минут. После инструктажа аудиторные организаторы оформили информационные доски в каждой аудитории. Из запланированных 101 участника на экзамен явились 93 человека. 7 выпускников отказались от сдачи экзамена, 1 выпускник заболел. В 9.50 началась первая часть инструктажа, а ровно в 10.00 началась печать КИМ и бланков ответов в аудиториях, проведена вторая часть инструктажа в аудиториях с заполнением бланков регистрации. После окончания инструктажа организаторы записали на доске время начала экзамена и время окончания экзамена. На письменный иностранный язык отводится с этого года 3 часа 10 минут. Сразу после начала экзамена участникам было предложено прослушать задания по аудированию. Аудиозапись воспроизводилась около 25 минут. Затем участники приступили к выполнению остальных заданий КИМ. В 13 часов 36 минут после окончания ЕГЭ в последней аудитории, экзамен был завершен. В аудиториях отсканированы бланки ответов участников и протоколы экзамена в аудиториях, КИМ, бланки и черновики упакованы в конверты. Руководителем ППЭ и членами ГЭК в штабе были приняты материалы от ответственных аудиторных организаторов, техническими специалистами отсканированы заполненные ведомости и формы. Все материалы переданы в ИЦОКО Ленинградской области. В этот день в ППЭ №18 присутствовала сотрудник комитета образования Ленинградской области Новикова Елена Валентиновна. Она отметила высокий уровень подготовки и проведения всех этапов экзамена. Замечания по нарушению процедуры экзамена не поступили»

ЕГЭ по иностранным языкам разделен на две части: письменную и устную, которые проводятся в разные дни. 14 июня участники ЕГЭ выполнили письменную часть экзаменационной работы, а устная пройдет 16 и 17 июня. Устную часть участники письменного экзамена сдают по желанию.

Письменная часть экзаменационной работы по иностранным языкам состояла из четырех разделов, включающих в себя 40 заданий. На выполнение экзаменационной работы отводилось 3 часа 10 минут (190 минут).

Экзаменационная работа по биологии состояла из двух частей, включающих в себя 28 заданий. На ее выполнение отводилось 3 часа 55 минут (235 минут).

Свои результаты участники экзамена по биологии узнают не позднее 29 июня, по иностранным языкам - 4 июля.