В Ленинградской области стартовала приемная кампания на программы «Профессионалитета»

22 июня 2022 года

20 июня в шести образовательных организациях региона стартовала приемная кампания на программы среднего профессионального образования федеральной программы «Профессионалитет».

Кингисеппский колледж технологий и сервиса, Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Политехнический колледж Светогорска, Выборгский политехнический колледж «Александровский» и Волховский многопрофильный техникум открыли свои двери для будущих абитуриентов и их родителей.

Так, в Кингисеппском колледже технологии и сервиса в рамках федеральной программы осуществляется прием абитуриентов по профессиям «Аппаратчик - оператор производства неорганических веществ», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов», «Мастер слесарных работ», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)».

В Единый день начала приемной кампании была организована зона консультирования абитуриентов и их родителей по различным вопросам, связанных с поступлением в образовательное учреждение. Заместители директора по учебной и учебно-производственной работе, мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин отвечали на вопросы абитуриентов по выбранным профессиям и специальностям, а психологи колледжа помогали в профориентации тем, кто имеет трудности в выборе. Колледж посетили 67 будущих абитуриентов и их родителей.

А в Выборгском политехническом колледже «Александровский» в конференц – зале была организована открытая приемная с участием абитуриентов, родителей, а также председателя районного Совета родителей Елены Ситниковой. С приветственным словом к участникам обратился директор колледжа Вячеслав Шолин, который отметил, что в 2022 году, в рамках контрольных цифр приема осуществляется набор на 200 бюджетных мест по 3 профессиям и 5 специальностям. Особое внимание он уделил значимости реализации федерального проекта «Профессионалитет», рассказав о приеме по специальности «Переработка нефти и газа», об особенностях обучения по данной специальности, а также взаимодействии с работодателями. В ходе встречи выпускники школ и их родители смогли задать интересующие вопросы, посетить лаборатории и мастерские.

Справка

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Запуск программы был анонсирован 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участием Президента России. В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров, в которые в сентябре пойдет учиться первый поток студентов «Профессионалитета».

Участниками  федеральной стратегической инициативы «Профессионалитет» в 2022 году станут 150 тысяч студентов в 42 регионов. Обучающиеся смогут освоить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести релевантный профессии опыт на производствах, что обеспечит их дальнейшее трудоустройство в ведущих компаниях 8 отраслей экономики.

Дополнительная информация о «Профессионалитете» – на портале ЯПРОФ.РФ.