Рабочий визит председателя комитета образования Ленинградской области в Лодейнопольский район

26 июня 2022 года

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва с рабочим визитом посетила образовательные организации Лодейнопольского района.

В первую очередь, председатель осмотрела обновленные  мастерские и лаборатории Лодейнопольского техникума промышленных технологий.  Учреждение осуществляет образовательную деятельность по 3 специальностям среднего профессионального образования (подготовка специалистов среднего звена), 4 специальностям среднего профессионального образования (подготовка квалифицированных рабочих и служащих) и 4 программам профессиональной подготовки. Вероника Ивановна также посмотрела, как проходит практический экзамен по специальности «Поварское и кондитерское дело». В ходе встречи глава областного комитета образования обсудила с директором техникума строительство спортивной площадки и общежития на территории учреждения, а также ремонт учебных пристроек.

Лодейнопольской школе №3 имени Героев Свири более 80 лет. Школа располагает хорошей материальной базой для реализации образовательных программ: кабинеты оснащены необходимым оборудованием, есть два спортивных зала, объекты для проведения практических занятий, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Особого внимания заслуживает школьный музей «Живая связь времени», который неоднократно становился победителем Всероссийских конкурсов музеев. Председатель Комитета осмотрела учебные кабинеты и Центр «Точка Роста», который позволит ребятам с нового учебного года углубленно изучать школьные предметы естественно-научной и технологической направленностей.

А в Свирьстройском  ресурсном центре по содействию семейному устройству глава комитета отметила состояние учреждения и прилегающую территорию: отремонтированный фасад, асфальтное покрытие, спортплощадку с силовыми тренажерами и полностью оснащенный медицинский блок. На данный момент в Центре проживают 49 детей разного возраста. Ребята проживают в 4 социальных квартирах, у каждой из них есть просторная прихожая, уютный холл с диванами и телевизорами, где проводят совместный досуг.

В Лодейнопольском центре внешкольной работы «Дар» председатель комитета осмотрела удаленную площадку «Центра «Интеллект». В 2021 году созданы новые места для реализации дополнительных программ, поставлено современное оборудование, разработаны актуальные программы.

Кроме того, Вероника Реброва приняла участие в рабочей поездке Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в ходе которой оценили ход реновации в единственной школе Янегского сельского поселения. Здание школы было построено в 1979 году и остро нуждалось в обновлении. В 2021 году учреждение вошло в программу реновации школ Ленинградской области. В новом учебном году ученики увидят полностью обновленное здание с новой инженерной инфраструктурой, вентиляцией и оборудованием пищеблока, а также отремонтированным спортзалом.