В Ленинградской области завершено проведение резервных дней основного срока ЕГЭ 2022 года

4 июля 2022 года

В Ленинградской области 2 июля прошли последние резервные экзамены основного периода ЕГЭ 2022 года.

Для проведения резервных экзаменов были выбраны 18 пунктов проведения экзаменов в каждом муниципальном образовании Ленинградской области. Проводили экзамены почти 500 сотрудников пунктов проведения экзаменов. Мониторинг хода экзаменов вели 32 общественных наблюдателя в пунктах и дистанционно 25 онлайн-наблюдателей Ситуационного информационного центра общественного наблюдения.

Как и в основные дни при проведении ЕГЭ 2022, в Ленинградской области применялись технологии передачи экзаменационных материалов в пункты по сети «Интернет», печать и сканирование экзаменационных материалов в каждой экзаменационной аудитории, передача экзаменационных материалов на обработку по защищенной региональной сети «РЦОИ-ППЭ».

Экзамены прошли в штатном режиме,  без технологических сбоев и процедурных нарушений.

Всего в экзаменах с 23 июня по 2 июля участвовали 863 человека, в том числе по русскому языку - 180 человек,  по географии – 16 человек, по литературе – 36 человек, по английскому языку – 34 человека, по базовой математике – 109 человек, по профильной математике – 148 человек, по биологии – 73 человека, по информатике и ИКТ – 27 человек, по обществознанию - 117 человек, по химии – 43 человека, по истории – 47 человек, по физике – 33 человека

В основном участниками были выпускники прошлых лет.

Крицына  Полина Дмитриевна, выпускница прошлых лет из Тихвинского района, сдавала ЕГЭ по литературе: «Я закончила школу в 2021 году, и в том году сдавала только обязательные предметы, потому что не планировала поступление в ВУЗ.  В этом году я решила поступить в РГПУ им. А.И. Герцена на направление журналистики, чтобы реализовать себя в творческой профессии. Для меня ЕГЭ по литературе оказался сложным экзаменом. Но я надеюсь на хороший результат. потому что в течение года смогла пройти хорошую подготовку».

Также в экзаменах приняли участие выпускники текущего года. Это участники, не пришедшие по уважительной причине на экзамены или завершившие по уважительной причине экзамены в основные сроки, а также получившие неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных предметов (русскому языку или математике).

Для выпускников текущего года, которые не смогут получить удовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам, либо пропустят их по уважительным причинам, подтвержденным документально, расписанием ЕГЭ-2022 предусмотрен также дополнительный период: с 5 по 20 сентября для них пройдут экзамены по русскому языку и базовой математике.