Поздравление председателя комитета образования Ленобласти Вероники Ребровой с Днем среднего профессионального образования!

2 октября 2022 года

Уважаемые педагоги, студенты, руководители, сотрудники колледжей и техникумов, поздравляю вас с Днём среднего профессионального образования!

В этом году Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина был утверждён этот праздник, и мы рады разделять его вместе с Вами.

Сегодня большое внимание уделяется развитию и трансформации системы среднего профессионального образования: открываются новые мастерские и лаборатории, модернизируется материально-техническая база учреждений, совершенствуются программы подготовки будущих специалистов.

Мы ни раз отмечали востребованность наших колледжей и техникумов. С каждым годом количество абитуриентов только увеличивается, и наша первоочередная задача - создавать все самые качественные, современные и достойные условия для того, чтобы наша молодежь получала образование в комфортной среде.

В этом году стартовала уникальная федеральная программа «Профессионалитет», в рамках которой создан образовательно-производственный кластер из пяти учреждений СПО с участием ведущих предприятий - Газпром, Еврохим и др. Благодаря данному проекту потенциальные работодатели могут выступать наставниками и предоставлять свои площадки для обучения, а обучающиеся по программам «Профессионалитета» смогут получить профессиональный опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. И мы уверены, что это - только начало! С праздником!