Регион участвует во Всероссийском родительском форуме

13 октября 2022 года
Регион участвует во Всероссийском родительском форуме

Делегация Ленинградской области принимает участие во Всероссийском родительском форуме, который проходит в детском лагере «Орленок».

В состав делегации вошли Председатель комитета образования Ленинградской области Вероника Реброва, Руководитель Родительского Совета РДШ тосненской школы N1 Виктория  Сухорукова, представитель регионального «родительского крыла» РДШ  Наталья Громова и Член Всероссийского совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при Минпросвещения РФ Елена Пестовская.

Сегодня, в первый день Форума, перед участниками мероприятия выступил Министр просвещения Российской Федерация Сергей Кравцов, который напомнил о важных изменениях в сфере образования и обозначил ближайшие планы. Так, он рассказал о том, что при каждом региональном министерстве образования появится родительский комитет, а при Минпросвещения – федеральный родительский комитет. Также
Министр просвещения напомнил, что со следующего учебного года обучение по 6 обязательным предметам – русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ – будет вестись по единым федеральным программам.

Но на Форуме уделено внимание не только вопросам образования, но и воспитания. Сергей Кравцов отметил важность работы Советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и подчеркнул, что в вопросах воспитания необходимо работать сообща, учитывая интересы родителей, детей, а все инициативы должны идти, в том числе от самих ребят.

В рамках совещания спикеры пообщались с родителями на волнующие их темы. Представители родительского сообщества из Волгограда поблагодарили за реализацию проекта «Разговоры о важном», они отметили, что во время этих занятий ученики выступают не только в роли пассивных слушателей, но и активно дискутируют с учителями, отстаивают свою позицию. Кроме того, родителям понятно, чему посвящены занятия, какие запланированы темы.

Участники мероприятия также предложили главе Минпросвещения учредить конкурс школьных столовых. Министр поблагодарил за инициативу и обратил внимание региональных министров на необходимость серьезного контроля обеспечения качественного горячего питания школьников.

1 сентября стартовала программа просветительской деятельности для родителей, благодаря которой они смогут узнавать о государственных мерах поддержки семьи: льготах, выплатах и различных инициативах. До конца этого года планируется апробировать этот проект в нескольких субъектах Российской Федерации, а уже в 2023 и 2024 годах – обеспечить переход к его реализации на территории всех регионов нашей страны.

Минпросвещения выстраивает системную просветительскую работу с родителями – так называемый родительский университет, который включает открытые собрания для родителей ребят всех возрастов – от детского сада до организаций СПО, создание родительских ассоциаций, проведение просветительских лекций по ключевым вопросам воспитания.