В регионе выбрали лучшую школьную столовую

15 ноября 2022 года
В регионе выбрали лучшую школьную столовую

В Выборгском политехническом колледже «Александровский» подвели итоги областного конкурса «Лучшая школьная столовая Ленинградской области».

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, приветствуя участников состязаний, отметила, что деятельность школьных столовых и людей, работающих в ней, важна, значима и приоритетна.

Глава комитета также подчеркнула, что сегодня вопросам питания уделяется огромное внимание как на муниципальном, так и региональном, федеральном  уровнях: создан федеральный центр мониторинга питания обучающихся, введены стандарты питания в регионах страны, в том числе и Ленинградской области, обновляются школьные пищеблоки, внедряются различные модели организации питания и многое другое.

Областной конкурс «Лучшая школьная столовая Ленинградской области» проводился по трем номинациям: «Лучший школьный повар Ленинградской области», «Лучшая городская школьная столовая Ленинградской области» и «Лучшая сельская школьная столовая Ленинградской области».

Участниками мероприятия стали 9 образовательных организаций региона,  каждая из которых представила членам  жюри меню рациона питания, видеоролики,  «Тематический стол» питания школьников и осветила вопросы формирования у детей здорового образа жизни.

По итогам конкурсных испытаний  победителем в номинации «Лучшая городская школьная столовая»  стала Толмачевская школа,  в номинации «Лучшая сельская школьная столовая» - Сельцовская школа, а лучшим школьным поваром признана Наталья Родионова из школы №13 Выборгского района.

Теперь победителям предстоит продемонстрировать свои профессиональные навыки на финале Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», который пройдет в Уфе. Их ждут индивидуальный конкурс школьных поваров «Кулинарный батл», выставка тематических столов «Школьное питание 3.0», блицтурнир «Три вопроса от родителей организаторам школьного питания», квест-практикум «Безопасный пищеблок». Кроме того, в рамках финальных мероприятий состоятся мастер-классы от ведущих шеф-поваров и Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная столовая как экосистема здорового питания обучающихся». Завершится федеральный тур суперфиналом конкурса, который состоится в Москве.