Комобр47 подвёл итоги ГИА-2022

19 ноября 2022
Комобр47 подвёл итоги ГИА-2022

На базе Ленинградского областного института развития образования состоялось заседание Коллегии Комитета образования Ленинградской области об итогах ГИА 2022 года и задачах повышения качества проведения ГИА в 2023 году.

Почетными гостями мероприятия стали начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Нино Бугулова и заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Об основных итогах проведения ГИА-2022 в Ленинградской области, перспективах и задачах повышения качества проведения ГИА в 2023 году рассказала председатель областного комитета образования Вероника Реброва.

Так в 2022 году ЕГЭ сдали 5 653 человека, а ГИА-9 - 15 123 девятиклассника. ЕГЭ проходил в 43 пунктах проведения экзамена, в каждом из которых соблюден высокий уровень обеспечения информационной и антитеррористической безопасности. В свою очередь, для проведения ГИА-9 было задействовано 168 пунктов, в которых  уже второй год применяют технологию сканирования в штабах пунктов, что обеспечивает скорость обработки экзаменационных материалов в день экзамена, а также повышает уровень объективности проведения ОГЭ. 

Самыми массовыми предметами ЕГЭ в этом году стали русский язык, математика профильного и базового уровней, обществознание, физика и информатика.

61 выпускник 2022 года получил 100 баллов на ЕГЭ, среди которых 4 мультибалльника. Выпускница тихвинской Гимназии № 2  Анастасия Евстифеева получила максимальный результат сразу по трем предметам - русскому языку, литературе и обществознанию, а три выпускника набрали 100 баллов по двум предметам: Анна Сулимова из Светогорской школы получила максимальные оценки по русскому и литературе, Олег Анохин из Коммунарской школы № 3 – по истории и обществознанию и Ульяна Терентьева из Сланцевской школы № 1 — по обществознанию и истории.

Стоит отметить, что по средним тестовым баллам Ленинградская область в 2022 году, как и в предыдущие годы, по всем предметам имеет результаты выше общероссийских.

На заседании Коллегии также были рассмотрены ресурсы контрольно-надзорной деятельности,  опыт организации проведения ОГЭ 2.0 в Тихвинском районе, вопрос методического сопровождения образовательных организаций и другое.

 

 

Обновлено