В регионе начались репетиционные ЕГЭ

22 декабря 2022 года
В регионе начались репетиционные ЕГЭ

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует о начале проведения традиционных репетиционных экзаменов для выпускников текущего года по материалам и в форме единого государственного экзамена.

Для одиннадцатиклассников репетиционный экзамен – это возможность не только проверить свой уровень знаний по обязательным предметам, но и выявить проблемы и с помощью учителя скорректировать образовательную траекторию. Также на репетиционном экзамене обучающиеся знакомятся с процедурой экзамена, осваивают формат и структуру контрольных измерительных материалов, отрабатывают правила заполнения бланков регистрации и ответов и временной хронометраж работы по заданиям.

Региональные репетиционные экзамены проводятся по бланочной технологии, то есть без печати и сканирования бланков ответов в аудиториях пунктов проведения экзаменов.

В 2022/2023 учебном году для областных выпускников проводится три региональных репетиционных экзамена в форме ЕГЭ:

20 декабря – экзамен по математике базового уровня,

17 января - экзамен по математике профильного уровня,

в первой декаде февраля - экзамен по русскому языку.

20 декабря  в репетиционном экзамене по математике базового уровня приняли участие 2 643 одинадцатиклассника из 228 школ Ленинградской области. Участниками стали выпускники, не планирующие поступление в вуз со вступительными испытаниями по математике, для которых положительный результат экзамена по математике станет условием получения аттестата о среднем общем образовании.

Репетиционный экзамен проходил в школах, где обучаются выпускники. Продолжительность работы составила 3 часа. Благодаря проведению такого мероприятия выпускники смогли «погрузиться» в атмосферу проведения настоящего экзамена, познакомились с вопросами организации и проведения ЕГЭ по математике на практике: увидели вход в пункт проведения экзамена через металлодетектор, проверку документов, регистрацию, рассадку в аудитории без телефонов и личных вещей.

По отзывам выпускников очень важно попробовать свои силы на тренировочных экзаменах, познакомиться со всеми организационными этапами экзамена в пункте проведения.

«Для меня репетиционный экзамен по базовой математике оказался  несложным. Думаю, что напишу на «5». Но даже, если сегодня где-нибудь был неточен в решениях, то до настоящего экзамена проведу хорошую работу над ошибками. Желаю всем удачи, веры в свои силы.», - поделился впечатлениями  обучающийся 11 класса школы № 1 г. Тихвин Борис Рулёв.

Заместитель директора по УВР школы № 1 г. Тихвин Ольга Пименова отметила, что все участники экзамена были спокойны и сосредоточены, тренировка прошла без сбоев и нарушений: «Когда ученик уверен в себе, знает предмет, тогда и такое испытание, как экзамен, не вызывает волнение».

В марте-мае 2023 года в дополнение к региональным экзаменам выпускники Ленинградской области будут участвовать в федеральных тренировках ЕГЭ по учебным предметам «Информатика и информационно¬ коммуникационные технологии (ИКТ)» в компьютерной форме, английскому языку (устной части).

Федеральные тренировки ЕГЭ будут проводиться непосредственно в пунктах проведения экзаменов, запланированных для проведения этих предметов.