Девятиклассники Ленобласти приняли участие в репетиционном собеседовании по русскому языку

23 декабря 2022

22 и 23 декабря 2022 года в школах Ленинградской области прошло репетиционное собеседование по русскому языку, в котором приняли участие около 16 тысяч девятиклассников.

Тренировочное мероприятие проводилось для подготовки к итоговому собеседованию. В текущем учебном году оно пройдет 8 февраля 2023 года.

На собеседовании девятиклассникам поочередно необходимо было выполнить 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с учителем, который выполняет роль собеседника. На работу участнику отводилось примерно 15-16 минут. Во время собеседования велась аудиозапись. Выполнение заданий оценивал по установленным критериям эксперт - учитель русского языка, который оценивал участника непосредственно во время ответа или после (по аудиозаписи).

Большинство школьников прошли репетицию собеседования в очном формате, а для тех, кто обучается по состоянию здоровья на дому или находится на карантине, формат мероприятия изменен на дистанционный.

Своими впечатлениями после экзамена поделился ученик 9 класса лужской школы №2 Александр Коржиков: «Репетиционное собеседование по русскому языку прошло в нашей школе в спокойной доброжелательной обстановке. На уроках русского языка мы уже второй год готовимся к собеседованию, но я все равно волновался. Времени, отведенного на работу, мне было достаточно. Несмотря на то, что текст показался мне сложным, я думаю, что справился и получу «зачет».

Учитель русского языка и литературы лужской школы №2 Ирина Дюдякова отметила положительное впечатление от ответов учащихся и уверена, что проведение репетиционного собеседования полезно как учащимся, так и учителям.

Отметим, что все педагоги, проводящие собеседование, прошли региональные вебинары, а для учителей русского языка разработаны методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию.

Справка

Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития). Для тех, кто не получит зачет в основную дату, пересдача предусмотрена 15 марта и 15 мая. Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.