В Ленобласти создано первичное отделение Российского движения детей и молодежи

28 декабря 2022
В Ленобласти создано первичное отделение Российского движения детей и молодежи

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва встретилась с активистами Российского движения детей и молодежи.

В ходе встречи ребята поделились впечатлениями от I Съезда Российского движения детей и молодежи, рассказали об отличиях между РДШ и новым движением, опыте участия в «Большой перемене», своих хобби, которые переросли в любимое дело.

Так, студент Выборгского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина Иван Ткаченко уже долгое время уделяет особое внимание волонтерству. Он помогает и людям, и животным, которые нуждаются в помощи. А Матвей Цветков из Гимназии г. Сертолово - обладатель множества наград как регионального, так всероссийского уровня по информационно-медийному направлению, а также является амбассадором международной медиашколы Волонтеров Победы «Мастер Медиа».

Каждый из участников встречи отметил насыщенную деловую программу I Съезда Российского движения детей и молодежи, в рамках которого делегаты из каждого субъекта страны определили миссию нового движения, его структуру, устав и направления. Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» включает 12 направлений деятельности, где каждый школьник сможет найти себя по своим интересам. Среди них – образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.  Также ребята работали на дискуссионных площадках, панельных сессиях и смогли поделиться собственными инициативами с представителями органов государственной власти и ведущими организациями страны.

«Мы будем с удовольствием участвовать, наблюдать, помогать и хотелось бы, чтобы в дальнейшем этот диалог был продолжен», - заключила Вероника Реброва.

В завершении встречи были подписаны протокол и заявление об открытии на базе школы №14 г. Выборг первичного отделения РДДМ.