Всеволожский агропромышленный техникум отметил 100-летие

03 марта 2023
Всеволожский агропромышленный техникум отметил 100-летие

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею Всеволожского агропромышленного техникума.

Поздравить со 100-летием приехали заместитель Председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, глава областного комитета образования Вероника Реброва, депутаты Законодательного собрания и другие почетные гости.

«Вот уже 100 лет техникум готовит высококвалифицированные кадры, востребованные в экономике и социальной сфере нашей страны. Техникум прошел славную историю, он образован в сложный для страны период, работал в годы Великой Отечественной войны, закалился в перестроечные годы, сохранил педагогический состав и вышел на новый уровень подготовки специалистов. Президент России Владимир Путин в своем послании поставил перед образованием большие задачи по подготовке специалистов с учётом новых требований экономики, социальных отраслей, которые мы с вами выполним. Желаю успехов техникуму, чтобы он гордился своими выпускниками, а выпускники гордились, что окончили Всеволожский агропромышленный техникум. Администрация области всегда готова поддержать ваши инициативы», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В ходе торжественного мероприятия сотрудникам и преподавателям техникума были вручены награды комитета общего и профессионального образования, Законодательного собрания Ленинградской области, глав администрации и муниципального образования.

Всеволожский агропромышленный техникум основан 28 февраля 1923 года. За годы своего существования он подготовил более 23 тысяч квалифицированных специалистов для народного хозяйства бывшего СССР, Российской Федерации, а также стран зарубежья.

Также учреждение является активным участником национального проекта «Образование». В 2019 году на базе техникума открылся «Кванториум», а в 2020 году создана и мобильная лаборатория детского технопарка, которая обучает детей Всеволожского, Лодейнопольского, Подпорожского и Бокситогорского районов работе с техникой и электроникой, конструированию и программированию.