Форум «Уроки истории – учим и учимся» объединил более 250 специалистов Ленобласти

16 марта 2023

На базе Исторического парка «Россия- Моя история» состоялся региональный Форум учителей истории и обществознания, советников директоров по воспитанию и участников-наставников Российского движения детей и молодежи «Уроки истории – учим и учимся».

Более 250 специалистов со всего региона погрузились в доклады приглашенных гостей, рассказавших об актуальных направлениях преподавания истории, историческом просвещении, роли учителя в современном обществе и важности сохранения исторической правды.

Почётным гостем мероприятия стал ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Он подчеркнул, что РИО традиционно уделяет большое внимание историческому образованию. Ранее Общество принимало активное участие в разработке и совершенствовании Концепции преподавания истории России, действующая редакция которой утверждена Коллегией Минпросвещения России в октябре 2020 года. Этот документ стал содержательным «ядром» школьного курса отечественной истории.

«Еще одним проектом, направленным на поддержку учителей и учащихся, является информационный портал «РИО.Компас». На нем представлена крупнейшая в интернете подборка ссылок на исторические материалы, которые можно использовать в учебном процессе. Был создан научный совет данного проекта, эксперты которого проводят предмодерацию размещаемых ссылок. На портале можно найти текстовые и видеоматериалы, а также виртуальные экскурсии по музеям России», - сообщил Руслан Гагкуев.

Во время работы дискуссионных площадок особое внимание эксперты уделили вопросу изучения истории родного края. Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва отметила, что сейчас планируется доработка учебно-методических материалов по изучению истории и культуры Ленинградской области.

Участникам форума также удалось принять участие в работе тематических площадок и кейс-сессиях, на которых модераторы рассказали о важных региональных проектах и современных средствах обучения. Кроме того, желающие смогли посетить экспозиции Исторического парка, увидеть 3D-реконструкции знаменитых битв и сражений, уникальный купольный кинотеатр, «оживающие» книги, сенсорные столы с тысячами фактов об исторических эпохах и знаменитых личностях России.