В регионе обсудили развитие Чемпионатного движения по профмастерству

28 марта 2023
В регионе обсудили развитие Чемпионатного движения по профмастерству

На базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий состоялась международная научно-практическая конференция о перспективах и проблемах развития чемпионатного движения профессионального мастерства в Ленинградской области.

Мероприятие объединило около 300 педагогов, студентов, руководителей учреждений профессионального образования и директоров ведущих предприятий региона.

В ходе конференции председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва сообщила о новых векторах развития среднего профессионального образования:  о реализации проекта «Профессионалитет», создании новых мастерских, развитии центра опережающей профессиональной подготовки, проведении демонстрационного экзамена и, конечно, о региональных мероприятиях, планируемых в Год педагог и наставника, таких как: Форум наставников, Мастер года, Профтехнеделя, региональный форум работников СПО и другие.

Особое внимание глава областного комитета образования уделила вопросам развития воспитательной работы. Так, в колледжах и техникумах вводятся ставки советников по воспитанию, создаются первичные отделения Российского движения детей и молодежи, а с 1 сентября 2023 года стартует обновленный проект «Билет в будущее», позволяющий выстроить единую модель профориентации.

К пленарному заседанию присоединились и  председатель регионального комитета по труду и занятости населения Алла Астратова, представитель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Ольга Юргенсон  и Президент Регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов. Они рассказали о ситуации на рынке труда и о подготовке рабочих профессий в ключевых отраслях региона.

Также в рамках конференции прошли круглые столы, на которых педагоги, представители учреждений профессионального образования и ведущих предприятий региона обсудили дистанционное образование, инновационные технологии, социальное партнерство, а студенты колледжей и техникумов представили свои проекты о наставничестве, патриотическом воспитании, волонтерстве и многом другом.