В Ленобласти стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

17 апреля 2023
В Ленобласти стартовал  региональный чемпионат «Абилимпикс»

Более 300 конкурсантов принимают участие в Региональном чемпионате «Абилимпикс», который проходит на 14 площадках образовательных организаций Ленинградской области.

«Одна из главных целей чемпионата - конечно же, поддерживать стремление участников к профессиональной независимости, профессиональному развитию и карьерному росту. Образовательные организации региона - активные участники конкурсного движения. Уверена, чемпионат поможет конкурсантам проявить себя, творчески развиваться. Ведь очень важно ещё и получать удовольствие от того, что ты делаешь», - отметила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

Конкурсантам предстоит продемонстрировать свое мастерство по 43 компетенциям: адаптивная физическая культура, ремонт и обслуживание автомобилей, электромонтаж, кулинарное дело, предпринимательство, экономика и бухгалтерский учет, переводчик, социальная работа, портной, клининг и другие. Основной площадкой соревнований станет Мичуринский многопрофильный техникум.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости, а также ярмарка вакансий.

Справка

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.