В Гатчине завершился Всероссийский форум молодых учителей

27 апреля 2023
В Гатчине завершился Всероссийский форум молодых учителей

Более 200 молодых педагогов со всей страны на два дня погрузились в мастер-классы, лекции, встречи и дискуссии на IV Всероссийском форуме «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».

В первый день форума участники работали над проектами по повышению вовлеченности учащихся и педагогов в решение социально значимых задач, обсуждали возможности профессионального роста. Ключевым мероприятием второго дня стало панельное заседание с участием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя регионального комитета образования Вероники Ребровой.

«Форум – это событие, которое в Год педагога и наставника имеет особенное значение. С каждым годом все больше молодых выпускников педвузов и колледжей приходит в школы, и это очень отрадно. Форум, прежде всего, – это пространство для диалога, обсуждения стоящих перед вами задач. Мы делаем все для развития образования: утвердили единые программы, переходим к единым учебникам, повышаем престиж профессии учителя. Реализуется целый ряд мер и направлений, которые делают нашу систему образования суверенной, лучшей в мире», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, обращаясь к участникам мероприятия.

Глава Минпросвещения выразил благодарность за высокий уровень организации мероприятия Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, главе Гатчинского района Людмиле Нещадим и главе города Виталию Филоненко.

«За вами будущее образования России. Насколько вам будет интересно самосовершенствоваться, развиваться, эволюционировать, настолько и будет развиваться образование. Очень важно, чтобы вы хотели развиваться, чтобы вам было интересно работать, чтобы вам хотелось прийти в школу. Меня радует, что молодой учитель меняется, приходит больше ребят, появляются новые подходы, другой взгляд на профессию», - подчеркнул Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Во время пленарного заседания эксперты совместно с педагогами смогли обсудить наиболее актуальные темы: конкурсное движение и социальные сети в развитии молодого учителя, интеграция новых территорий в российское образовательное пространство, диалог молодого педагога и власти с целью реализации проектов в сфере образования, организация работы и дополнительное образование для молодого наставника.

Справка

Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» уже на протяжении четырех лет является центром притяжения активных, талантливых и успешных молодых учителей со всей России, площадкой для обмена передовым профессиональным опытом, выработки прорывных решений для развития системы образования и обсуждения наиболее насущных вопросов.