Школьники, студенты и педагоги Ленобласти смогут проверить уровень своей цифровой грамотности

8 сентября 2023 года

13 сентября состоится Всероссийский диктант по информационным технологиям.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой до проверки навыков работы в социальных сетях и защиты личных данных.

Диктант включает в себя 3 уровня тестирований: для учащихся начальной школы (1 - 4 классы),стандартное тестирование и тестирование для продвинутых пользователей.

Пройти диктант можно на официальном сайте по ссылке ит-диктант.рф. Тестирование откроется в 00:00 по московскому времени и закроется в 00:00 14 сентября.

Впервые ИТ-диктант был проведен в Тюменской области в 2018 году. С 2019 года мероприятие регулярно проводится во всех субъектах Российской Федерации. В прошлом году в ИТ-диктанте приняли участие 232.000 человек

Проведение ИТ-диктанта приурочено ко Дню программиста в России. Мероприятие позволит участникам оценить свой уровень знаний в области информационных технологий, а также степень владения базовыми и продвинутыми цифровыми компетенциями.

Справка
Образовательная акция Всероссийский диктант по информационным технологиям проводится при поддержке Минцифры России в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».