В преддверии Дня учителя – почетные награды педагогам

30 сентября 2023
В преддверии Дня учителя – почетные награды педагогам

В Мариинском театре состоялся традиционный областной праздник, посвященный Международному Дню учителя. Мероприятие объединило более 1600 представителей системы образования Ленинградской области.

«День учителя — это действительно народный праздник. Праздник, когда мы поздравляем, чествуем и награждаем тех, кто нам дорог, тех, кого мы любим. Каждый из нас, где бы он ни работал, чем бы он ни занимался — всегда вспоминает своих учителей.  За доброту и строгость, за внимание и человечность, за настойчивость и терпение, за похвалу и спрос ― каждому из нас есть, за что поблагодарить учителей, наставников, педагогов. Пусть ученики вас радуют и через год, и через 10, и через 50 лет. Важнее всего, чтоб они выросли хорошими и счастливыми людьми. Учитель ― это профессия на всю жизнь!», - обратился к участникам мероприятия Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С исторической сцены театра председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва также поздравила педагогическое сообщество с профессиональным праздником и поблагодарила их за работу на ленинградской земле.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония чествования работников системы образования Ленинградской области. Глава региона совместно с председателем областного комитета образования вручили 24 педагогам почетные награды Министерства просвещения Российской Федерации, Губернатора Ленинградской области и регионального Законодательного собрания, а 6 образовательных организаций – победители и лауреаты Ленинградского областного конкурса «Школа года - 2023» получили памятные доски, сертификаты и благодарности.

В завершение праздника ленинградские педагоги насладились выступлениями победителя «Классического Евровидения - 2018» Ивана Бессонова, заслуженного артиста России, актера театра и кино Бориса Смолкина, белорусского государственного ансамбля «Песняры» и балетом «Сильфида» в исполнении артистов Мариинского театра.