Педагоги Ленобласти отправились на Съезд учителей сельских школ

6 октября 2023 года
Педагоги Ленобласти отправились на Съезд учителей сельских школ

В День учителя в Москве на площадке Аппарата Общественной палаты РФ открылся VII Всероссийский съезд сельских учителей, в котором принимают участие Марина Иванова из Большеврудской школы и Анна Трофимова из Алеховщинской школы.

«Съезд сельских учителей - одно из значимых мероприятий в рамках Большой учительской недели. Сельские учителя из разных регионов России обсудят роль сельских школ как драйверов развития сельских территорий, деятельность агрошкол и реализацию непрерывного агробизнес-образования, реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» в контексте развития социокультурной и хозяйственной жизни села. Это важно и для ленинградских учителей, поскольку в нашем регионе 165 сельских школ», - отметила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

Программа первого дня съезда включала лекции и работу секционных площадок, где обсуждались ключевые вопросы развития сельских школ: организация воспитательной работы; реализация государственной политики в условиях сельской школы, деятельность агрошкол и реализация непрерывного агробизнес-образования, взаимодействие школы и предприятия с целью социально-экономического развития малой территории, наставничество. Также сельским педагогам будет представлен проект «Без срока давности».

В завершение первого дня учителя сельских школ посетили праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, посвященный Дню учителя.

Второй, заключительный день съезда, пройдет на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, где состоится пленарное заседание в формате открытой дискуссии. На площадках съезда будут обсуждаться подходы к воспитанию патриотизма, роль сельских школ как драйверов развития сельских территорий и центров событийного и образовательного туризма, реализация проекта «Школа Минпросвещения России» в сельской школе и многое другое.