Школьники из Лиги юных журналистов Ленобласти впервые стали репортерами

10 ноября 2023 года
Школьники из Лиги юных журналистов Ленобласти впервые стали репортерами

Ленинградское региональное отделение «Лиги юных журналистов» присоединилось к Всероссийскому театральному фестивалю «Школьная классика».

Мероприятие объединило юных корреспондентов и репортеров с середины октября по конец декабря в Санкт-Петербурге.

Юным журналистам Ленобласти удалось стать не только зрителями, а взять интервью у артистов, режиссеров, зрителей, принять участие в обсуждении спектаклей, снять новостные сюжеты, написать рецензии, заметки и сделать видеорепортажи. Школьники уже посетили спектакль по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль» Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества, проходивший на сцене Дворца искусств Ленинградской области.

Материалы по итогам посещения спектаклей размещаются в социальных сетях, в школьных СМИ, на международном молодежном портале «Юнпресс». На сегодняшний день в работе медиацентра уже приняли участие более 50 человек, ими подготовлено почти два десятка медиаматериалов.

Планируется, что в работе сводного медиацентра примут участие более 150-и юнкоров и более 20-и педагогов из Выборгского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Киришского и Тосненского районов.

Справка

Театральный фестиваль «Школьная классика» проводится в Москве с 2014 года, а в Санкт-Петербурге - с 2022 года. «Школьная классика» помогает приобщить школьников к классической литературе и визуальной театральной культуре. В программу фестиваля входят обсуждения спектаклей с режиссерами и актерами, семинары по театральной педагогике и занятия клуба театрального блогера. За три сезона проекта «Школьная классика» в нем приняли участие более 50 тысяч человек.