Более 6 тысяч родителей будущих первоклассников уже сформировали черновики заявлений на зачисление в первый класс

28 марта 2024
Более 6 тысяч родителей будущих первоклассников уже сформировали черновики заявлений на зачисление в первый класс

В медиацентре комитета общего и профессионального образования Ленинградской области прошла пресс-конференция, посвященная зачислению детей в первый класс школ региона.

В рамках пресс-конференции руководители отраслевых комитетов Ленинградской области рассказали о ходе и особенностях приемной кампании записи детей в первый класс 2024 года.

Заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Илья Голубев подчеркнул, что кампания по приему детей в первый класс текущего года ничем не отличается от приема предыдущего. Илья Александрович проинформировал родителей о нормативных актах федерального и муниципального уровней и отметил, что административный регламент по зачислению детей в первые классы един для всех районов региона, а также назвал этапы, сроки их проведения и три возможных способа подачи документов: в электронной форме через Госуслуги, МФЦ или лично. 

Начальник отдела общего образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Надежда Васильева отметила, что на портале Госуслуг уже создано более 6 тысяч черновиков записи в первый класс, а также рассказала об алгоритмах регистрации, сроках отправки приглашения, дальнейших действиях с документами, включая пакет документов для подтверждения первоочередного права. 

В ходе конференции начальник сектора государственных программ департамента развития цифровых технологий Комитета цифрового развития Ленинградской области Алёна Шеметева рассказала, что в прошлом году из 33 тысяч заявлений половина была подана через портал «Госуслуги». Также спикер объяснила родителям, как найти услугу на портале и как правильно заполнить заявление на «Госуслугах».

В завершение пресс-конференции участники ответили на часто задаваемые вопросы родителей по приему детей в первый класс. 

Полная видеозапись пресс-конференции доступна для просмотра по ссылке.