Комобр47 подвел итоги 2023 года и обозначил задачи повышения качества образования

28 марта 2024

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялось расширенное заседание коллегии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Как отметила глава областного комитета образования Вероника Реброва, в 2023 году Ленинградская область вошла в топ-10 регионов России по результатам мотивирующего мониторинга качества образования, проводимого Министерством просвещения РФ. Мониторинг включает в себя 65 показателей, среди которых создание условий для достижения результатов, достижение учебных и воспитательных результатов, организация рабочих процессов.

Также ключевыми достижениями 2023 года стало увеличение новых объектов образования, возобновление программы ремонта школьных пищеблоков, развитие сети инженерных классов, совершенствование школьного питания, внедрение единой модели профориентации и другое.

Особое внимание было уделено функционированию профильных предпрофессиональных классов в школах Ленинградской области. Первый заместитель председателя комитета Илья Голубев подчеркнул, что до 2026 года в каждой школе Ленинградской области будет создан профильный предпрофессиональный класс. На данный момент в Ленинградской области успешно функционируют ФосАгро-классы, инженерные классы судостроительной направленности, атомклассы, химико-биологические классы и другие, об опыте которых рассказали представители образовательных организаций региона и районные председатели комитетов образования.

Завершающей частью мероприятия стала экскурсия в лабораторный комплекс Центра координации сети инженерных классов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, в ходе которой участники коллегии посетили научно-образовательные лаборатории, познакомились с успешными практиками и современным оборудованием классов.