Чемпионатная неделя подходит к завершению

29 марта 2024
Чемпионатная неделя подходит к завершению

Сегодня в Ленобласти стартовал заключительный день соревнований Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы».

На протяжении несколько дней более 400 конкурсантов соревнуются в мастерстве. В начале чемпионатной недели эксперты оценили готовность площадок, а участники ознакомились с оборудованием и инструментами. В рамках трех соревновательных дней конкурсанты успешно проходят испытания, демонстрируя свои профессиональные навыки по 64 компетенциям на 21 площадке.

Одними из самых масштабных площадок стали Кировский политехнический техникум, где проходят соревнования сразу по восьми компетенциям, Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева, открывший свои двери для студентов  колледжей и техникумов нашего региона по шести компетенциям и ГИЭФПТ, где проходят соревнования по семи компетенциям.

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина и его филиалы принимают участников по компетенциям «Предпринимательство», «Администрирование отеля», «Социальная работа» и «Фармацевтика», Всеволожский агропромышленный техникум — «Бухгалтерский учет» и «Сити-фермерство», Волховский многопрофильный техникум — «Веб-технологии», «Управление локомотивом», «Промышленная механика и монтаж» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Беседский сельскохозяйственный техникум — «Ветеринария», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» и «Сметное дело», Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского — «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

В Мичуринском многопрофильном техникуме проходят испытания по компетенциям «Геопространственные технологии»,  «Правоохранительная деятельность» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», Киришском политехническом техникуме — «Лабораторный химический анализ», Лисинском лесном колледже — «Ландшафтный дизайн», Сосновоборском политехническом колледже «Охрана труда»,  «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Электромонтаж», Кингисеппском колледже технологии и сервиса —«Поварское дело», Тосненском политехническом техникуме —«Сварочные технологии», Выборгском политехническом колледже «Александровский»— «Сухое строительство и штукатурные работы», Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса — «Флористика», Приозерском политехническом колледже — «Облачные технологии», а Политехническом колледже г. Светогорска — «Цифровой электропривод».

Отметим, что по сравнению с предыдущим чемпионатным годом количество компетенций Регионального Чемпионата увеличилось на 40%. 

1 апреля в Гатчинском городском Доме культуры состоится Торжественная церемония закрытия Чемпионата, на которой наградят призеров и победителей. Они примут участие в отборочном (межрегиональном) этапе, по результатам которого лучшие представят Ленинградскую область на финальных соревнованиях в Санкт-Петербурге.