12 апреля - День космонавтики

12 апреля - День космонавтики

12 апреля 1961 года – особая дата не только для нашей страны, но и для всего мира. В этот день состоялся первый полет человека в космос, который совершил гражданин Советского Союза Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток».

Сегодня о значимом событии вспоминают воспитанники детских садов, школьники и студенты Ленинградской области. Они участвуют в «космических» викторинах, квестах, интеллектуальных играх, выставках рисунков, а также знакомятся с современными технологиями в области исследования космоса и интересными фактами из биографии Юрия Гагарина.

Освоение космического пространства – это результат совместного труда учёных, военных летчиков, конструкторов, исследователей, инженеров и техников - тех, кто ещё в школе выбрал естественно-научные науки и внес свой вклад в развитие космической отрасли, в которой лидером является наша великая страна. Сегодня важно создавать, развивать, расширять и популяризировать деятельность Центров «Точек Роста», детских технопарков «Кванториум», инженерных классов, которые помогают воплощать мечты, реализовывать задуманные идеи наших ребят, ведь именно среди них будущие ленинградские ученые.

С праздником! С Днём космонавтики!

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.