Школьники Ленобласти сразились за выход в финал чемпионата «Пилоты будущего»

Школьники Ленобласти сразились за выход в финал чемпионата «Пилоты будущего»

В школе №4 Тосно прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего».

Команды юных спортсменов из Лужского, Тосненского и Всеволожского районов состязались в двух возрастных категориях, демонстрируя мастерство пилотирования дронов и проверяя свои теоретические знания в управлении и обращении с дронами.

Во время подготовки к чемпионату пилоты и инженеры-техники команд провели тренировки в онлайн-стимуляторе на специализированных трассах, подготовились к тестированию, а также приняли участие творческом конкурсе.

Соревнования регионального этапа прошли по двум дисциплинам. Так, симулятор гонок дронов позволил проверить начальные навыки пилотирования школьников в скоростном прохождении трассы. Второе задание – тестирование проверило подготовку инженеров-техников команд. Ребята продемонстрировали знания устройства и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Оценивали навыки и компетенции участников опытные судьи: представители региональных отделений Федерации гонок дронов России, преподаватели и студенты вузов, специалисты кванториумов и многие другие.

По итогам регионального этапа победителями стали две команды Тосненского района: «Зелёный сапсан» Сельцовской школы имени Е.М. Мелашенко и «Летать» Федоровской школы.

Они представят Ленинградскую область на финале Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего», который пройдет летом в Казани. Лучшие пилоты пройдут стажировки в крупных промышленных и топливно-энергетических компаниях, где смогут применить полученные навыки.

Организаторами проекта стали Движение Первых и Федерация гонок дронов России.