Школьники Ленобласти знакомятся с «Профессионалитетом»

20 апреля 2024
Школьники Ленобласти знакомятся с «Профессионалитетом»

20 апреля в 10 вузах, колледжах и техникумах Ленинградской области прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

«Профессионалитет» активно поддерживается и финансируется Правительством Ленинградской области. Я благодарю предприятия, которые помогают нам в современизации среднего профессионального образования, и, конечно, всех вас за то, что вы посетили площадки учреждений, участвующих в данном проекте. Уверена, что сегодня студенты-амбассадоры, обучающиеся по обновленным, максимально практикоориентированным программам «Профессионалитета», ориентируют вас на то, чтобы вы пришли и обучались в наших образовательных организациях», - обратилась к участникам мероприятиям председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

В ходе мероприятия представители регионального комитета образования, опорных работодателей, профессиональных учреждений рассказали о преимуществах обучения по образовательным программ «Профессионалитета», познакомили с профессиями кластеров химической отрасли, искусство и креативная индустрия. Также будущие абитуриенты Кингисеппского образовательно-производственного кластера посетили лаборатории и мастерские с современным оборудованием, прошли профессиональные пробы, где они смогли «примерить» на себя будущие профессии. А в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий, являющимся базовой организацией кластера по отрасли «Искусство и креативная индустрия», студенты «Школы дизайна» продемонстрировали модную этническую коллекцию одежды, созданную по мотивам главного карело-финского эпоса «Калевала».

Увлекательной частью события стали экскурсии на предприятия опорных работодателей - ООО ПГ «Фосфорит», ООО «Фирма Шарм», ООО «Кинеф», ООО «Стройком», ЗАО «Салма», «Газпром СПГ Портовая», на которых школьники ознакомились с их производственной базой.

Справка

В 2022 году в Ленинградкой области создан Кингисеппский образовательно-производственный кластер химической отрасли, в который вошли крупнейшее предприятие химической отрасли региона ООО «ПГ «Фосфорит» и 6 учреждений среднего профессионального образования: Кингисеппский колледж технологии и сервиса, Выборгский политехнический колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Волховский многопрофильный техникум, Политехнический колледж города Светогорск.   По новым образовательным программам обучаются около 600 студентов. Они проходят обучение по таким специальностям, как «Мастер слесарных работ», «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ», «Переработка нефти и газа», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства», а также «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств».

В 2023 Ленинградская область прошла конкурсный отбор на создание еще одного образовательного кластера в регионе. В 2024 году оноткроется на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий по отрасли «Искусство и креативная индустрия». В число участников федерального проекта вошли еще три учреждения СПО региона: Всеволожский агропромышленный техникум, Приозерский политехнический колледж и Подпорожский политехнический техникум. Студенты смогут пройти обучение по специальностям: портной, дизайн, оператор швейного оборудования, экономика и бухгалтерский учет, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.