В Ленобласти завершилась Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

В Ленобласти завершилась Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Более 4,2 тыс. школьников и студентов региона приняли участие в ежегодной Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

В рамках акции ребята познакомились с основными направлениями работы организаций на территории Ленобласти, с выпускаемой продукцией и оказываемыми услугами, а также побеседовали с представителями профессий, приняли участие в увлекательных мастер-классах и профпробах.

Школьники и студенты региона посетили с экскурсиями 128 предприятий региона, многие из которых ранее приняли участие во Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей». В акции приняли участие, в том числе, Кингисеппский машиностроительный завод, Пикалевский цементный завод, АО «Волховчанка», АО «Новая Голландия», АО «Химик», ООО «Русджам Стеклотара Холдинг», Завод имени Морозова, ООО «Балтика-мебель», ОАО «Концерн «Океанприбор», Завод «Сигнал», ООО «Катерпиллар Тосно», ООО «САБОС», ООО «Литум», ООО «Тепловое оборудование», АО «Гесер», ООО «Лоренц Снэк-Уорлд Продакшн Кириши», АО НПО «Поиск», ГКУ «Леноблпожспас», АО «Русал Бокситогорский глинозем», швейное производство «Восход», ОАО «Сяський ЦБК», пикалевский филиал ООО «Газпромтрансгазспб» и другие предприятия области.

Справка

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Она традиционно проводится два раза в год – в апреле и октябре. С ее помощью учащиеся и студенты не только узнают о многообразии предприятий области, но и получают практический опыт, участвуя в профессиональных пробах и интересных мастер-классах.

Участникам акции проводят экскурсии, рассказывают о специальностях, востребованных на предприятиях, соцпакетах, условиях труда, возможностях обучения, повышения квалификации, действующих программах для молодых специалистов, о новых технологиях в производстве и выпускаемой инновационной продукции.